Куда я могу написать заявление?

Здравствуйте. Я оплатила человеку деньги переводом на карту за посылку, посылку мне отправили по почте но забрать я её не смогла. Посылка вернулась адресату и хранится на почте. Я прошу выслать мне её обратно или вернуть деньги. Обратно мне её предлагают выслать только если я снова сразу оплачу на карту почтовые переводы. Гарантий нет никаких что мне её вышлют, человека я не знаю и первый раз столкнулась. Я предложила человеку прийти на почту, скинуть мне фото почты и я сразу переведу деньги, мне отказали. На предложение вернуть мне деньги обратно за вычетом почтовых переводов назад, мне тоже отказали. Что можно сделать? Куда я могу написать заявление? В суд? Данные что я оплачивала на карту есть, с почты все данные о посылки есть, фио человека регион проживания есть, переписка что мне не хотят возвращать деньги сохранена

, Диана, г. Братск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это частное лицо?

Что в посылке?  Купленный товар?

Диана
Клиент, г. Братск
Частное лицо, в посылке был купленный товар вещи.

Куда я могу написать заявление? В суд? Данные что я оплачивала на карту есть, с почты все данные о посылки есть, фио человека регион проживания есть, переписка что мне не хотят возвращать деньги сохранена

Можно подать иск в суд в связи с неосновательным обогащением например, если сумма того стоит.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако иск подается по месту нахождения  ответчика. Вам это может быть неудобно, так ка придется понести доп расходы. Но их тоже можно требовать в суде.

Имеющихся данных у вас достаточно

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Диана!

Вы купили товар у простого человека или, назовём так, у профессионального продавца (ИП или организация)?

На первый взгляд требования продавца звучат логично: раз Вы не забрали посылку, то отправить её снова можно за Ваш счёт. Лично я пока никаких противоправных действий со стороны продавца не усматриваю.

Диана
Клиент, г. Братск
Это обычный человек. А я и не препятствую, я сказала оплачу но мне нужны хотя бы доказательства того что человек не заберёт её и не уйдёт с почты вместе с этой посылкой. Мне кажется логичным моя просьба. Я просила прийти на почту, скинуть фото, я перевожу деньги, я себя тоже хочу подстраховаться. Я не отказывалась от оплаты почтовых переводов. Раньше я думала что если человек взял деньги и не оказал услугу должным образом до конца, то деньги нужно вернуть полностью либо за вычетом расходов. А оказывается можно и деньги взять и товар забрать обратно и все отлично, нарушений нет)
Диана
Клиент, г. Братск
Может она ип, может самозанятая, может втихую продаёт, я не знаю
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас его полные данные? В силу ст. 131 ГПК РФ нужен идентификатор лица

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения);

Что можно сделать? Куда я могу написать заявление?

Если у Вас данных лица нет, то остаётся только написание заявления в полицию с целью его напугать и не более того. Полиция конечно проведет проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, но скорее всего откажет в возбуждении УД.

Либо придётся довериться ему и направить деньги за повторную отправку в надежде, что он не обманет.