Я контрактник сво могу отказаться от военный действия?

Гражданин республика Таджикистан.

, Адис, Луганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, отказаться от участия  в них Вы не можете, поскольку в силу ст 37 участие в них предполагает исполнение обязанностей военной службы.

В случае отказа есть основания для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ за

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -
наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

То что Вы гражданин Таджикистана — ситуации не меняет.

Данные требования установлены для всех военнослужащих по контракту.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

У Вас есть обязанности которые Вы как военнослужащий обязаны исполнять. То, что Вы гражданин Республики Таджикистан никакой роли не играет, в противном случае возможна уголовная ответственность.

На основании статьи 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.