Получается нужно будет каждый пост маркировать в орд?

Здравствуйте, хочу завести канал по тематике образов с Вайлдберриз (пример приложил на фото).

Вопрос, будет ли каждый такой пост считаться рекламой? Получается нужно будет каждый пост маркировать в орд? Это физически не возможно. Просто сам пост вообще не подразумевает под собой рекламу

  • Screenshot_2024-03-27-11-20-49-074_org.telegram.messenger-edit
    .jpg
, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи нужно опираться на разъяснения ФАС.

Приказ ФАС России от 14.11.2023 № 821/23 в соответствии с которым сами по себе отзывы покупателей о товарах, размещенные в специальных разделах, не являются рекламой, поскольку содержат личное мнение покупателей. При этом такая информация не преследует целей, связанных с рекламой, и может расцениваться как справочно-информационные сведения.

its.1c.ru/db/newsclar/content/487087/hdoc

Кроме того, рекламой могут признать информацию об иных хозяйствующих субъектах, если такая информация привлекает внимание к таким хозяйствующим субъектам, а не к деятельности указанных производителей или продавцов.

Следовательно, если продолжите публиковать подобные посты без маркировки, то тут явно прослеживается нарушение закона о рекламе.

Просто сам пост вообще не подразумевает под собой рекламу

Да, но он привлекает внимание пользователей к конкретному товару и еще и с указанием цены.

Александр
Клиент, г. Москва
То есть получается нужно каждый такой пост маркировать?

Да, маркироваться должен абсолютно каждый пост. Каждый пост такого содержания идет как самостоятельная отдельная реклама. Обойти закон о рекламе и вступившие по этому поводу изменения, тут не получится.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Александр!

образов с Вайлдберриз

 Если Вы фактически не являетесь продавцом товара на ВБ, а товар — это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот, то по Федеральному закону от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», Ваши публикации можно расценить, как информацию не являющийся рекламой.

Согласно п. 1 ст. 3 данного ФЗ реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Дабы информацию в Ваших постах не была воспринята, как объект рекламирования, а именно товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама, Вы можете делать пост без внешних ссылок, которые можете отправлять в ЛС.