И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?

Здравствуйте, у меня погиб сын на сво, пошёл по контракту с тюрьмы и мне теперь отказывают в выплате по стрховке, говорят что они не были застрахованы, что мне теперь делать? И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?

, Евгения, г. Саранск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите у сына был заключен контракт о прохождении военной службы или о службе в добровольческом формировании?

В заключенном им контракте указаны выплаты, которые ему производятся в случае его гибели?

пошёл по контракту с тюрьмы

 Как правило в таком случае заключался контракт о службу в Шторм, которое является добровольческим формированием.

Выплата страховки осуществляется на основании указа Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях»

который распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

Размер выплаты в связи с гибелью составляет 3 131 729,56 рубля, которые выплачиваются следующим лицам, в равных долях:

а) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;

б) родители (усыновители) гражданина;

в) дедушка и (или) бабушка гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

г) отчим и (или) мачеха гражданина при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

д) несовершеннолетние дети гражданина, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

е) подопечные гражданина;

ж) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим гражданина

Таким образом, если нет иных получателей выплаты — то Вы как мать вправе рассчитывать на ее получение.

Подскажите Вы куда обращались за получением страховой выплаты?

Исходя из Постановления Правительства РФ от 24.11.2023 N 1987 Вы вправе обратиться с заявлением о выплате в военкомат или в воинскую часть, выполняющую мероприятия по формированию добровольческих формирований

Заявление подается по форме представленной здесь https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408414211/

Вместе с заявлением Вами подаются следующие документы

документ, удостоверяющий личность получателя компенсации;
свидетельство о смерти гражданина либо справка о смерти установленной формы (представляется в случае, указанном в пункте 7 статьи 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);
свидетельство о рождении погибшего (умершего) гражданина — для родителей (усыновителей) гражданина;

Если Вам отказали в выплате — то для целей ее получения нужно обращаться с иском в суд.