Я хотел списать её на основании Постановления правительства РФ № 783 от 04.07.2018, но мне отказали

Здравствуйте. У меня есть действующий контракт по 44 фз по текущему ремонту. В ходе работ у меня образовалась просрочка по контракту. Я хотел списать её на основании Постановления правительства РФ № 783 от 04.07.2018, но мне отказали. Имеют ли они право отказать в списании пени. Ранее всегда это постановление помогало. Я ИП, малый бизнес.

  • Контракт Поставщику (11)
    .doc
  • Письмо 2 мфц
    .pdf
  • Ответ (1)
    .pdf
, Виталий, г. Белгород
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.

Постановлением правительства РФ № 783 от 04.07.2018 г. утверждены Правила списания сумм неустоек, штрафов, пеней начисленных поставщику, подрядчику, исполнителю.

Настоящие Правила устанавливают порядок и случаи списания неустоек, штрафов, пеней.

Перечень случаев является «закрытым», то есть нет фразы «и в иных случаях».

Таким образом, Заказчик прав, отказывая Вам в списании.

Тот случай, что ранее «прокатывало», не сработал в данном.

Оспаривать действия Заказчика не имеет смысла. Проиграете.

Виталий
Клиент, г. Белгород
А как же на счёт того что там написано, что если сумма пени не превышает 5% от контракта, то можно списать пени. Это к кому относится? И что значит закрытый перечень случаев? Как узнать к каким подходит списание пени, а к каким нет?

Самый простой способ — прочитать все пункты (случаи), по которым возможно списание. Заказчик прав, что Вашего случая в списке нет. Я не сторонник обнадеживать, если истина не в пользу Вас.

Что такое закрытый список?  Есть такое понятие, «закрытый список (перечень», это: Закрытый перечень — перечень (лиц, прав, обязанностей и т.д.), указанный в нормативно-правовом акте, расширение которого не предусмотрено.
Да, если сумма пени не превышает 5% от контракта, то можно (но не должно!) списать пени.

Если Ваш случай не подходит в перечень случаев, когда возможно списание, то Заказчик вправе (но не обязан) списать пени.