Написание долговой расписки с учетом всех ньансов

Уточнение от клиента
Прошу организовать приватную онлайн встречу для решения моего вопроса
Уточнение от клиента
Кто мне сможет помочь с составлением жоговора займа расписки, поручительства/залога? Напишите кто и цена и сроки
, Максим Гиматдинов, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Написание долговой расписки с учетом всех ньансов

Если предполагается передача денег по займу, то надёжнее заключить договор займа, а не просто расписку.

Расписка — это всего лишь подручный способ заменить полноценный договор, когда нет возможности его составить.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Но в договоре можно предусмотреть множество полезный условий.

поручительства/залога?

Ещё добавлю, что если будете в залог движимость брать какую-то в обеспечении долга (автомобиль, например), то не забудьте занести сведения об этом в реестр залогов:

Реестр уведомлений о залоге движимого имущества

https://www.reestr-zalogov.ru/state/index

Иначе:

ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.

То есть это в Ваших интересах.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Написание долговой расписки с учетом всех ньансов

 Добрый день!

 Это расписка по займу или иным обязательствам?

 А нюансы в чём?

 если  это расписка по займу денежных средств, то достаточно простой письменной формы с указанием в ней данных Заемщика и Займодавца,  факт передачи денежных средств и получение их заемщиком с указанием конкретной суммы, и лучше указать срок и условия возврата в соответствии со ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Максим Гиматдинов
Клиент, г. Москва
По займу. Нюансы можем обсудить на онлайн встрече?

 По условиям работы сайта Вы можете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу и обсудить все нюансы и также заказать составление документа. Услуги в чате оплачиваются отдельно, стоимость оговаривается в чате.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Написание долговой расписки с учетом всех ньансов

 Да, нюансы есть и их немало.

Прошу организовать приватную онлайн встречу для решения моего вопроса

 Пожалуйста, выбирайте юриста и напишите ему в чат. Там и обговорите все вопросы по предоставлению платной консультации.

Говоря в общем, хотел бы рекомендовать, при заключении договора займа. оформить залог или поручительство нескольких граждан, так как времена нынче — неспокойные и люди не всегда ответственно относятся к своим долговым обязательствам.

Поэтому, есть, все — таки, определенный риск судебного  взыскания и принудительного исполнения решения суда.

Написание долговой расписки с учетом всех ньансов

И еще, рекомендую оформить письменную расписку (это — долговой документ) -  вместе с договором денежного займа, так как в договоре возможно более подробно описать все условия выдачи займа и последствия неисполнения его требований (или ненадлежащего исполнения).

А расписка, во многом, только подтвержает получение денег заемщико, в займ.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Но, если будете выбирать между распиской и договором, то главный документ в этом деле — именно, расписка, так как договор займа относится  к гражданско — правовым сделкам реального характера, то есть вступает в полную.юридическую силу такой договор — не с момента  его подписания  на бумажном носителе, а с момента передачи денег — в долг (в займ).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Расписка подтверждает заключение договора займа в соответствии со ст.807 ГК РФ.

Главное чтобы были указаны сумма  (в т.ч. прописью), дата составления расписки, и дата, обязанность возврата, стороны по расписке, а также другие данные о сторонах (адрес, ИНН, реквизиты паспорта желательно).