Здравствуйте, мне 17 лет, моему молодому человеку 21, до моего 18летия еще 3 месяца но мы хотим расписаться сейчас, аозможно ли это?

Здравствуйте,мне 17 лет,моему молодому человеку 21,до моего 18летия еще 3 месяца но мы хотим расписаться сейчас,аозможно ли это?

, Виктория, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Поэтому, в брак несовершеннолетним вступать разрешается при наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка, угроза жизни невесты или жениха, призыв на военную службу и др.)

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Брачный возраст в РФ устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

На основании изложенного, вступить в брак в 17 лет Вы можете только при наличии уважительных причин, с разрешения органа местного самоуправления.