И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?

Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?

, Наталья, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Удо возможно через 1/2, срока, замена наказания возможна через 1/2. Ходатайство в суд нужно подавать заранее, запросите хармат с места отбытия наказания.

Остались вопросы, пишите мне в чат.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Государственный адвокат говорит, что 2/3 срока. От чего это еще может зависеть?
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По поводу удо — по истечении 1/3 срока, поскольку преступление средней тяжести (санкция до пяти лет). Наказание по ст. 228 уже учтено при вынесении приговора по 171.2.

Пункт в ч. 3 ст. 79 в Вашем случае не применим, поскольку подсудимый был осужден условно, но не освобождался наказания условно-досрочно. По ИТР такие же сроки.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, а разве 171,2 ч.3 это не тяжкое преступление?

Да, извиняюсь, до 6, тяжкое,  Алексей верно ответил,

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;