В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства

Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!

  • IMG_3468
    .jpeg
  • IMG_3466
    .jpeg
  • IMG_3467
    .jpeg
Уточнение от клиента
Контракт закончился по выслуге лет, состоит в реестре на получение жилищной субсидии с 20.03.2019г, но выплаты до сих пор не получил. Сейчас он числится в штабе, ежемесячно получает зп, но уже не работает. Подвешенное состояние мешает дальнейшей трудовой деятельности и нормальной жизни. Собственного жилья сейчас нет, прописан в военном общежитии, разведен.
, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам нужна помощь с увольением или с получением субсидии?

Насчет увольнения, надо понимать, что в настоящее время судебная практика военных судов складывается так, что суды применяют к данным правоотношениям ст. 4 Закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ и указывают что в период мобилизации для всех возраст составляет 65 лет.

При этом  есть практика, когда даже для тех кто контракт не заключал, применяется этот возраст

Примеры

В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание рядовой, установлен предельный возраст пребывания на военной службе — 65 лет.
Таким образом, законодатель распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшие со дня объявления частичной мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-59/2024)

Поскольку п. 2 ст. 4 Федерального закона N 269-ФЗ названный предельный возраст, в частности 65 лет, установлен на период мобилизации, то законодатель, вопреки доводам жалобы, распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшиесо дня объявления частичной мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024)

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024)

Поэтому в настоящее время как видите, пока идет период мобилизации, судебная практика идет по тому пути что признает возможность увольнения военнослужащего по предельному возрасту не ранее 65 лет

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Если жилищная обеспеченность Вашего отца не изменилась, то он сохраняет право на получение жилищной субсидии в порядке статьи 15.1 ФЗ О статусе военнослужащих.

Уволиться в настоящее время он не сможет поскольку с 24.06.2023 года повышен предельный возраст пребывания на военной службе в период мобилизации до 65 лет.

Несмотря на то, что закон обратной силы не имеет, не распространен на прошедшее время, кадровики и суды придают ему обратную силу и отказывают в увольнении по предельному возрасту пребывания на военной службе.

Если у отца есть проблемы со здоровьем, то пусть добивается проведения ВВК.

Если ему будет установлена категория В — ограниченно годен, то пусть подает рапорт на увольнение по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если есть желание просудиться до Верховного Суда, то могу взяться, считаю действующую правоприменительную практику ошибочной.