Как выписать людей, из частного дома

Здравствуйте. Как выписать людей, из частного дома. Который достался по наследству. В какой суд нужно подавать иск...

Уточнение от клиента
Сколько будет стоить если ВЫ будете составлять иск???
, Максим Владимирович, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Необходимо подать иск о признании граждан утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета рассматривает районный суд в качестве суда первой инстанции.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если люди проживают в данном доме и являются собственниками, то их выписать не полусится. Если проптсаны и не проживают, то можно через суд, путем подачи заявления о снятии с регистрационного учета.

Если люди проживают в данном доме и являются собственниками, то их выписать не полусится. Если проптсаны и не проживают, то можно через суд, путем подачи заявления о снятии с регистрационного учета.

 Если зарегистрированные в доме являются собственниками хотя бы доли домовладения, то снять их с регистрационного учета не получится даже в судебном порядке.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как выписать людей, из частного дома. Который достался по наследству. В какой суд нужно подавать иск...

 Добрый день!

 Иск о признании гражданина, не являющегося собственником этого домовладения, утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета подается на основании статьи 292 Гражданского Кодекса РФ в районный суд по месту регистрации ответчиков в этом домовладении.

 Госпошлина — 300 рублей.

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

 Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

Уточню ответ коллеги исходя из судебной практики — госпошлина составляет 600 рублей — поскольку заявляется два требования.

 Коллега, Вы не правы, никакого второго требования нет, требование одно, а снятие с регистрационного учета осуществляется путём подачи заявления в МВД через МФЦ на основании вступившего в законную силу решения суда.

Это компетенция МВД — регистрация и снятие с регистрации граждан, а не суда. Суд решает только вопрос о праве.

 Так, согласно п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда;

 И если не знаете на 150%, то лучше не уточнять других юристов.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Если зарегистрированные лица не являются сособственниками дома, то Вам необходимо обратиться в городской(районный)суд по месту нахождения недвижимости с соответствующим иском.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!