8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать людей, из частного дома

Здравствуйте. Как выписать людей, из частного дома. Который достался по наследству. В какой суд нужно подавать иск...

Уточнение от клиента
Сколько будет стоить если ВЫ будете составлять иск???
, Максим Владимирович, г. Москва
Татьяна Воронцова
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Необходимо подать иск о признании граждан утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. 

По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета рассматривает районный суд в качестве суда первой инстанции.

0
0
0
0
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если люди проживают в данном доме и являются собственниками, то их выписать не полусится. Если проптсаны и не проживают, то можно через суд, путем подачи заявления о снятии с регистрационного учета.

0
0
0
0
Если люди проживают в данном доме и являются собственниками, то их выписать не полусится. Если проптсаны и не проживают, то можно через суд, путем подачи заявления о снятии с регистрационного учета.

 Если зарегистрированные в доме являются собственниками хотя бы доли домовладения, то снять их с регистрационного учета не получится даже в судебном порядке.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Как выписать людей, из частного дома. Который достался по наследству. В какой суд нужно подавать иск...

 Добрый день!

 Иск о признании гражданина, не являющегося собственником этого домовладения, утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета подается на основании статьи 292 Гражданского Кодекса РФ в районный суд по месту регистрации ответчиков в этом домовладении.

 Госпошлина — 300 рублей.

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

 Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

0
0
0
0

Уточню ответ коллеги исходя из судебной практики — госпошлина составляет 600 рублей — поскольку заявляется два требования. 

0
0
0
0
Уточню ответ коллеги исходя из судебной практики — госпошлина составляет 600 рублей — поскольку заявляется два требования. 

 Коллега, Вы не правы, никакого второго требования нет, требование одно, а снятие с регистрационного учета осуществляется путём подачи заявления в МВД через МФЦ на основании вступившего в законную силу решения суда. 

Это компетенция МВД — регистрация и снятие с регистрации граждан, а не суда. Суд решает только вопрос о праве.

 Так, согласно п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда;

 И если не знаете на 150%, то лучше не уточнять других юристов.

0
0
0
0
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Если зарегистрированные лица не являются сособственниками дома, то Вам необходимо обратиться в городской(районный)суд по месту нахождения недвижимости с соответствующим иском. 

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Смогу я по генеральной доверенности выписать их из дома?
Здравствуйте . Мы с мужем купили дом в ипотеку . Дом оформлен на мужа ,муж прописал туда своего нев брачного ребенка и любовницу . Смогу я по генеральной доверенности выписать их из дома ?
, вопрос №4057710, Маргарита, г. Уфа
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имея на руках заверенные в посольстве заявление с просьбой выписать по причине пмж за границей, и довереность
Подскажите, могу ли я выписать человека из квартиры, который находится за границей. Имея на руках заверенные в посольстве заявление с просьбой выписать по причине пмж за границей, и довереность
, вопрос №4057639, Самер, г. Москва
Семейное право
Значит 70м2 должны быть моими или я не прав?
Моя жена владеет 1/3 долей в частном доме.ее мать 2/3. Мы все проживаем в этом доме.На мои деньги площадь дома была увеличена с 60 м2 до 200 м2. Реконструкция.Теща проживает на своей половине-30 м2.на остальных метрах-мы с женой и детьми.В случае развода на какую долю я могу претендовать?с одной стороны сделок с недвижимостью не было.при увеличение площади доли остались прежние.с другой стороны площадь увеличилась в 3 раза.а это совместно нажитое имущество. Мои мысли следующие-увеличение площади составило 140 м2.значит 70м2 должны быть моими или я не прав?подскажите.
, вопрос №4056907, вадим, г. Волгоград
Недвижимость
Какая организация имеет право востребовать заключение договора на вывоз мусора в частном доме, в деревне
Здравствуйте! Вопрос про вывоз мусора. Какая организация имеет право востребовать заключение договора на вывоз мусора в частном доме,в деревне
, вопрос №4055853, Юлия, г. Москва
Наследство
Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с двоих.Логично.Бабушка умерла,из квартиры выписана,соответственно и плата взималась с одного.Что тоже логично.Сейчас умер внук,из квартиры также выписан.Получается,что в квартире никто не прописан.Однако всё равно плата взимается с собственника квартиры.Это же нелогично?Если в квартире никто не прописан и не проживает,никто ведь не выносит мусор.
, вопрос №4055225, Наталья Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2024