280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в

Здравствуйте, помогите советом, в начале февраля текущего года на меня завели дело по Ст. 280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в частности евреев, у меня конфисковали телефон но пк забирать не стали, позже уполномоченный на допросе был подозрительно вежлив и показание естественно в большей степени писал от себя, но заверил, что якобы за сотрудничество со следствием будет максимум штраф, но в связи с последними событиями по данным статьям грозят немалые сроки а нередко и конфискация имущества, в данный момент даже не знаю что думать, либо я кому-то перешел дорогу, либо кому-то приглянулась моя квартира, либо причина еще более темная, поскольку прошло уже больше месяца, меня никто еще не вызывал ( было бы лучше чтобы не вызвали вообще) либо это инструмент запугивания с связи с выборами или уже оформляют конфискацио (я слышал что можно без документов обвиняемого) просто смогу ли я выбраться из сложившейся ситуации, либо хотя-бы попытаться обжаловать постановление суда, поскольку я никого не убил и не ограбил, статья по моему мнению вообще не стоит такого внимания со стороны органов. Спасибо.

, Илья Соколов, г. Ставрополь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
на меня завели дело по Ст. 280,

 Илья,

Вы уверены, что уголовное дело возбуждено? Если так, Вам потребуется адвокат. Можете пригласить его самостоятельно (за плату) или попросить следователя назначить Вам защитника за счёт госбюджета.

смогу ли я выбраться из сложившейся ситуации,

 Не знаю. Это Вам объяснит Ваш адвокат, ознакомившись с материалами уголовного дела.

Но сначала обратитесь самостоятельно в орган расследования: возможно, никакого дела и не возбуждено.

кому-то приглянулась моя квартира

 Причём тут Ваша квартира???

или уже оформляют конфискацио (я слышал что можно без документов обвиняемого)

 Это вообще бред. так не бывает.