Не принудят ли ее платить налог 13%?

Добрый день! У моей мамы есть квартира, которую она хочет продать через год. за этот год мы хотим сдавать квартиру в аренду, но чтобы арендодателем была я (ее дочь) как самозанятая, чтобы платить льготный налог. Какие документы нужно составить нам с мамой между собой, чтобы у меня было а\право сдавать в аренду ее квартиру и доход от этого считался моим доходом

и второй вопрос: не будет ли в последствии у мамы проблем с налоговой после продажи такой квартиры? Не принудят ли ее платить налог 13%?

, Мария, г. Красноярск
Евгений Сподынец
Юрист, г. Саранск

Добрый день.

От мамы согласие на сдачу в аренду квартиры.

А Вы будете заключать договор аренды от себя и оплата будет Вам.

С продажи квартиры налог оплатить нужно если вы владеете квартирой менее 5 лет.