Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении

Добрый день! 22.02.24г. я получила судебный приказ на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. 06.03.24г. заполнила необходимые заявления, копии необходимых документов и вместе с приказом отдала в ОСП. Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении мной были выявлены фактические ошибки (в индексе адреса должника, неправильный номер моей квартиры, лицо, на которого взыскиваются алименты указаны мои ФИО, но дата рождения ребенка), через госуслуги я подала заявление на исправление этих ошибок. Заявление было принято, ошибки в адресах исправили, кроме фио и даты рождения. После этого пришел ответ, постановление об отказе в удовлетворении заявления. я снова сделала запрос через госуслуги. Ответа нет. В банке исполнительных производств значится, что ИП приостановлено и причина не указана. Т.к. по телефонам ОСП ни по одному не дозвониться, у дежурного пристава информация, что ИП не остановлено, действующее, больше мне ничего не могли сказать. Мне вообще не понятен отказ, сам текст отказа и по какой причине. Прилагаю файлы документов, которые я сдавала и что мне приходило.

  • 1711344718848
    .jpg
  • 1711344730461
    .jpg
  • 1711348359714
    .jpg
  • DOC-20240311-WA0014.
    .pdf
  • DOC-20240311-WA0015.
    .pdf
, Анастасия Снурникова, г. Красноярск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В данной ситуации лучше всего явиться в дни приёма (вторник, четверг) в отдел судебных приставов на личный приём к приставу и всё выяснить.

Если это невозможно, то есть 2 варианта:

1. Обжаловать через вышестоящего пристава (начальник ОСП) этот отказ (статья 121 Закона об исполнительном производстве),

2. Подавать в суд административный иск о признании действий пристава незаконными. (ст.360 КАС РФ)

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В банке исполнительных производств значится, что ИП приостановлено и причина не указана.

Если исполнительное производство было приостановлено, как Вы пишите, то об этом должно было быть вынесено постановление о приостановлении ИП с указанием причины приостановления и Вы его должны были получить.

Так случаи приостановления ИП судебным приставом указаны в ч. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

можете подробно ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/

Сейчас документ — Постановление об отказе в удовлетворении заявления (ходатайства) Вы можете обжаловать в порядке подчиненности, согласно ст. 121 ФЗ Об исполнительном производстве

При этом Вы пишите, что

 у дежурного пристава информация, что ИП не остановлено, действующее, больше мне ничего не могли сказать.

Скорее всего так и есть.

Поэтому Вы можете последнее Постановление об отказе в удовлетворении заявления (ходатайства) обжаловать в порядке подчиненности, подав жалобу, согласно ст. 121

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

В силу закона, епли пристав допустил, в своем же постановлении — описки и явные арифметические ошибки, то он обязан это исправить. Такие исправления вносятся приставом, в форме отдельного погстановления. Так, согласно части 3 статьи 14 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

При рассмотрении ходатаства Стороны ип, пристав обязан вынести отдельтное постановление, по итогам рассмотрения такого ходатайства (заявления). Пристав же вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства, хотя частично, все же, пристав изменения внес, то есть, по факту, ходатайство удовлетворено, в части (частично). И, как  обычно, по пркектике — из описательной части постановления — понять ничего невозможно (указан бессмысленный набор предложений), хотя, в силу закона. постановление должно быть мотивированным.

Далее — продолжу.

В банке исполнительных производств значится, что ИП приостановлено и причина не указана.
у дежурного пристава информация, что ИП не остановлено, действующее, больше мне ничего не могли сказать.

 По телефону приставы ничего не поясняют, а, зачастую, и вовсе — игнорируют все входящие звонки.

Закажите  отдельный документ — справка о ходе ип и изучите его содержание.

Заказать справку можно дистанционно, через лк епгу («Госуслуги.ру»), в разделе «Подать ходатайство, заявление — приставу».

Продолжу.

Таким образом, постановление пристава об отказе в удовлетворении ходатайства Стороны ип — незаконно и может быть Вами обжаловано — в порядке подчиненности или оспорено в административный суд (подается административное исковое заявление).

В банке исполнительных производств значится, что ИП приостановлено и причина не указана.

А вот этим уже нужно разбираться основательно.

Дело в том, что правовые последствия приостановления ип заключаются в том, что по приостановленному ип пристав не вправе применять меры принудительного исполнения, то есть на прериод «приостановки» пристав ничего не сможет взыскать с должника — в принудительном порядке.