Кому в случае гибели будет положена выплата?

Брат из мест лишения свободы поехал на сво, толком не объяснил что именно и как он заверил. Единственное что знаю, то что доверенность он написал на меня (сестру). Так же он состоит в браке, но они много лет уже не живут вместе. Кому в случае гибели будет положена выплата?

, Варвара, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Варвара!

Указ ПРФ 582 от 2023 устанавливает получателей выплат и сестры в этом перечне нет. Поэтому получит жена. Вам вряд ли что-то удастся получить. Доверенность утратит силу с момента смерти.

Указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях» | ГАРАНТ (garant.ru)

Если же он подписал контракт после сентября 2023, тогда есть шансы на выплату в 5 мил рублей, согласно указа ПРФ 98 от 2022. Но только в случае развода. Иначе все получит жена

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.