Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?

Здравствуйте.

Развод.

В браке трое детей.

И совместно нажитое имущество-квартира.

Квартиру купили на мною заработанные деньги, а также на материнский капитал.

Дети проживают с матерью в этой квартире.

В зелёной бумаге собственником указана только жена. Без детей.

Вопрос:

Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?

, Марина, г. Москва
Валерия А
Адвокат, г. Кострома

Выделяйте доли в зависимости от вложенных Вами средств. Доли также надо будет выделять детям, если квартира частично приобретена за счёт средств материнского капитала

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в данной ситуации вы можете претендовать не на половину квартиры, а на часть. Так как имущество было приобретено с использованием материнского капитала, то все члены семьи должны быть наделены долями в этом имуществе.

Пример: Стоимость квартиры составляла 1.000.000 рублей, материнский капитал 500.000 рублей. Следовательно данное имущество делится следующим образом:

500.000 рублей (материнский капитал) / 5 (количество членов семьи) = 100.000 рублей доля каждого члена семьи в данной квартире, то есть 1/10 от общей стоимости.
1 — ребенок — 1/10;

2 — ребенок- 1/10

3- ребенок — 1/10

жена - 1/10 +2,5/10= 3,5 /10

муж- 1/10 + 2,5/10= 3,5/10

Так как из стоимости квартиры остается еще 5/10 доли которые являются совместно нажитым имуществом эти доли делятся в равных долях между супругами.

Следовательно вы имеете право на такой размер доли в спорном помещении.
P/S — цифры в расчете взяты произвольно, в вашей ситуации расчет может быть иным.