Могут ли уволить беременную,до декретного отпуска,в связи со сменой директора?

Добрый вечер.Скажите я работаю в организации в супермаркете ООО,и сегодня нам сказали что у нас новый главный директор,и что пока 2 месяца никого трогать не будут...я сейчас беременная,до декрета осталось 3,5 месяца...скажите могут ли меня уволить,не выплатив мне пособия по беременности?

С уважением,Наталья!

, Наталья, г. Москва
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Наталья!

На основании ст. 261 Трудового кодекса РФ  расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Только лишь смена директора тоже не влечет за собой расторжение трудового договора с работником.

Возможно расторжение трудового договора при смене собственника имущества организации, но это касается руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера (п.4 ст.81 ТК РФ). Однако и в этом случае увольнение беременной женщины не допускается.

Следовательно, если в вашей организации только меняется генеральный директор, уволить вас не имеют право.

Удачи Вам!