Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры, у него нет не каких прав на нее, так как квартира была подарина по дарственно

Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры , у него нет не каких прав на нее , так как квартира была подарина по дарственно

, Екатерина, г. Первоуральск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы можете признать Вашего бывшего мужа утратившим право пользования.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением, в частности, в следующей ситуации, если:

  • Судом удовлетворен иск собственника о признании бывших членов его семьи, прекративших с ним семейные отношения, утратившими права пользования, кроме его несовершеннолетних детей, а также лиц, которые сохраняют право пользования помещением в связи с отказом от участия в его приватизации (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; Вопрос 3 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008).

В соответствии с пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713, ст. 7 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, на основании решения суда о признании Вашего бывшего супруга утратившим право пользования Вы сможете снять его с регистрационного учета.