Можем ли мы взять ребенка под опеку?

Добрый вечер. Мы с мужем проходили курсы приемных родителей. Затем я заболела эпилепсией ( приобретенная), дали инвалидность 3 группы, приступы очен редкие. Своих трое детей ( 15, 10, 3 года). Можем ли мы взять ребенка под опеку?

, Любовь, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью», указанный перечень также дополняется следующими заболеваниями:

1. Туберкулезом органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. Для лиц с ВИЧ-инфекцией — нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста менее одного года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мл.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Существенное значение имеет вопрос о том, стоите ли Вы на диспансерном наблюдении или нет.

Если не стоите или диспансерное наблюдение прекращено, то препятствий нет.

Обратитесь в диспансер за выпиской об установлении (прекращении) диспансерного наблюдения по поводу указанного заболевания либо за справкой о том, что диспансерное наблюдение по поводу указанных заболеваний не устанавливалось.

Эти документы понадобятся позднее при проведении осмотров врачом-психиатром-наркологом, врачом-психиатром, врачом-инфекционистом, врачом-фтизиатром уже в процессе медицинского освидетельствования по факту установления опеки.