Если ли за это уголовная ответственность?

Добрый день, оформляю банкротство, есть автомобиль, моя компания через которую вступаю в процедуру, советует переоформить машину на другого человека, договор-купли продажи задним числом. Есть ли в этом смысл? Скажется ли это на признании банкротом? Если ли за это уголовная ответственность?

, Светлана, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Проблема в том, что конкурсный управляющий может оспорить эту сделку. Ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Преступным действием это не является, но сделка может быть оспорена, как я указал выше. И ТС будет включено в конкурсную массу. Если честно, не очень решение.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Уголовной ответственности нет, но сделку могут признать недействительной, а если докажут ваше намерение скрыть имущество от кредиторов, то по итогам банкротства суд может отказать вам в освобождении от непогашенных обязательств.

Так что, не советую этого делать.

Согласно ст.213.28 Закона о банкротстве,

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Даже если договор составить задним числом более 3-х лет назад, ваш кредитор может попросить суд провести экспертизу давности составления договора, которая может подтвердить, что ДКП составлен задним числом.

Это будет 100%-е основание для признания сделки недействительной, неважно, по какой цене машина будет продана (ст.10 ГК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли в этом смысл? Скажется ли это на признании банкротом? Если ли за это уголовная ответственность?

 Добрый день! Смысла есть и он в данном случае в выводе имущества из под взыскания, но с большой вероятностью заинтересованные лица будут данную сделку оспаривать и «покупатель» не исключено, что признается, а это в негативном свете выставит Вас перед судом который может учесть данное обстоятельство и отказать в списании долгов ввиду очевидно недобросовестных действий ущемляющих права кредиторов ( ч. 4 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Советчикам тут все равно, они то ничем не рискуют, отвечать за последствия в случае чего Вам так что смотрите сами

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 61.2 Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ, такая сделка будет квалифицирована как подозрительная и с большой вероятностью будет признана недействительной по заявлению конкурсного управляющего.

Даже если Вы подпишете его задним числом, экспертиза, которой, скорее всего, не избежать, установит точное время заключения договора. Не в Вашу пользу будет и то, что автомобиль будет зарегистрирован в ГИБДД на Вас. И чем дальше от сегодняшнего дня дата договора, тем подозрительнее это будет выглядеть.

Скажется ли это на признании банкротом?

 Да, конечно, скажется. Согласно ч. 4 ст. 213.28 ФЗ №127, из-за подобных недобросовестных действий Вам откажут в освобождении от обязательств. Процедура банкротства окажется бессмысленной.

Если ли за это уголовная ответственность?

 Исходя из ч. 1 ст. 195 УК РФ, для привлечения к уголовной ответственности неправомерные действия при банкротстве должны причинить крупный ущерб (более 2 250 000 руб.). Среди действий, попадающих под эту статью, как раз есть

 передача имущества во владение иным лицам, отчуждение