8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право учитель забрать у меня часы без моего согласия?

Добрый день! Работаю учителем. У меня в 8 классе было 2 ученика, в конце второй четверти приехала ещё одна ученица, а двое учеников уехали в начале третьей четверти. Ученица приехала слабая, с большими пробелами по моему предмету. Родителям не понравилось, что я слишком требовательная. С четвёртой четверти они хотят написать заявление, чтобы мои часы отдали другому учителю. Имеет ли право учитель забрать у меня часы без моего согласия?

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

Нет.

Даже в случае их обращения, такие изменения допускаются только по основаниям предусмотренным трудовым законодательством РФ, стороной которых они не являются, и прав никаких в рамках этих отношений не имеют.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношения и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это  только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,…

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

И в рамках этой статьи запрещено изменение трудовой функции. т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ.

Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом   и  без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, и  при этом выносит приказ о таких изменениях, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Также работодатель должен соблюдать  обязательные положения:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245392

Приказ Министерства образования и науки РФ от    11 мая 2016 года N 536  «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420356619

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет ли право учитель забрать у меня часы без моего согласия?

 Данный вопрос не регулируется правом другого учителя. А регулируется работодателем. 

В данном случае не происходит уменьшение класс-комплектов, поэтому не должна происходит уменьшение Вашей учебной нагрузки,  на основании п.1.5. Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601.

Вы должны еще знать что Вам должны будут доплачивать до полной ставки, если в течение учебного года Ваша нагрузка будет уменьшена.

Порядок
определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601)

2.4. Учителям, а у которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка снижается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной на начало учебного года,, выплачивается:

заработная плата в размере месячной ставки, если объем учебной нагрузки до ее уменьшения соответствовал норме часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой;

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Удачи и успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имел ли право арендодатель (Администрация района) заключить соглашение на смену арендатора в лице нового главы КФХ
В 2023г. сменился глава КФХ. Имел ли право арендодатель (Администрация района) заключить соглашение на смену арендатора в лице нового главы КФХ.
, вопрос №4054657, Рустем Хажин, г. Копейск
Социальное обеспечение
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей, если мать лишена родительских прав?
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей,если мать лишена родительских прав?
, вопрос №4053993, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, имеют ли право снять в брони в организации, который ты работаешь?
Здравствуйте, имеют ли право снять в брони в организации, который ты работаешь? Просто моему мужу сказали, что будет снят от "брони". Я не хочу отправлять его СВО.
, вопрос №4053754, Саша, г. Москва
Защита прав работодателя
Имеет ли право заведующая или методист ставить меня в две смены без моего согласия и говорить вы обязаны работать в две смены потому что не кому?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю воспитателем в детском саду. Имеет ли право заведующая или методист ставить меня в две смены без моего согласия и говорить вы обязаны работать в две смены потому что не кому? Или не предупредив заранее менять график работы, говоря, что мы решаем что и как делать и как хотим ставим вам смены, хотя у меня есть напарница с которой мы по установленным сменам работаем?
, вопрос №4053326, Саида, г. Нижневартовск
Социальное обеспечение
Имею ли право на досрочную пенсию?
Мне 60 лет. 7 лет отработал в районах приравненному к Крайнему Северу. Имею ли право на досрочную пенсию?
, вопрос №4052743, Арсалан, г. Могоча
Дата обновления страницы 23.03.2024