Насколько это правомерно и на какую часть выводимых средств нужно оплатить налог?

Здравствуй! Вывела средства от брокера, должна была получить через инкассацию логистической компании, но инкассация сорвалась и предложили положить средства в банковкую ячейку, откуда я потом бы их забрала. Сейчас же мне звонит надоговая и говорят, что нужно оплатить налог на "вводимую в страну криптовалюту". Насколько это правомерно и на какую часть выводимых средств нужно оплатить налог?

Уточнение от клиента
Первая страница лицензии
, Валентина, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Вывела средства от брокера, должна была получить через инкассацию логистической компании, но инкассация сорвалась и предложили положить средства в банковкую ячейк

Здравствуйте!

К сожалению вы попали на мошенников, если вы переводили какие-либо денежные средства «брокеру», то советую вам обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (статья 159 УК РФ).

Ни в коем случае больше не переводите  каки--либо денежных сумм так называемому «брокеру».

мне звонит налоговая и говорят, что нужно оплатить налог на «вводимую в страну криптовалюту».

Налоговая никогда не звонит гражданам с требованием оплатить какой-либо налог и прочее, тем более касательно операций с криптовалютой.

Честный Брокер никогда не просит за вывод денег комиссий, пошлин и.т.д.

Это всё одна мошенническая схема и все лица которые с вами общаются связаны между собой.

Валентина
Клиент, г. Иркутск
Реально ли вернуть свои средства?

Если брокер находится заграницей, то маловероятно.

По крайней мере ничего больше им не переводите, это сохранит Ваши оставшиеся деньги.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

О каком брокере идет речь, как я понимаю, речь о сайте? Если да — напишите, пожалуйста, его адрес. Заводили средства через обменники?

Это практически наверняка мошенники, никакой налоговой на вводимую криптовалюту Вы платить не должны. Сейчас это очень распространенная схема мошенничества и никакие средства платить Вам я не советую.

Валентина
Клиент, г. Иркутск
Компания — Rowland financial services limitedСайт: https://trades.rowlandfs.com/closed-positions

Это мошенники. Первый запрос в поиске Гугл выдает вот это:

dzen.ru/a/ZcnZ-K3PZGDLwld6

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина! Вы как-то убедились, что деньги лежат в банковской ячейке?

На данный момент, описание вопроса звучит как действия мошенников.

Рекомендую Вам убедиться в законности брокера, а после, если окажется, что Вас пытаются обмануть, написать заявление в полицию, которая проведет проверку в рамках Вашего заявления, вынесет решение на основании ст. 141, 145 УПК РФ, о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Валентина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Мне не дают никаких подтверждений. Говорят, что деньги ещё не в ячейке, а просто в банке. Как только оплачу налог (залоговой суммой), мне дадут всю информацию по ячейке, где и когда забрать

Мне не дают никаких подтверждений. Говорят, что деньги ещё не в ячейке, а

Это всё уловки мошенников, чтобы получить от вас как можно больше денег.

Советую прекратить с ними общение, всю переписку советую отскриншотить и сохранить

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на «вводимую в страну криптовалюту». Насколько это правомерно и на какую часть выводимых средств нужно оплатить налог?

 Добрый день! Речь идет о совершении в отношении Вас мошеннических действий. Предлагаемый Вам порядок якобы уплаты налога не имеет никакого отношения к действующему порядку уплаты налога который либо уплачивается налогоплательщиком самостоятельно ПО окончании налогового периода либо удерживается налоговым агентом при выплате дохода в пользу налогоплательщика из суммы дохода ( ст. 226 НК РФ).

Первая страница лицензии

это не лицензия, это просто свидетельство о регистрации юрлица (если проводить аналогии с РФ), по сути ООО с уставным капиталом в 10 тыс.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валентина

Данной компании нет в чёрном списке цб рф

https://cbr.ru/inside/warning-list/

Однако это мошенники

Сейчас же мне звонит надоговая и говорят, что нужно оплатить налог на «вводимую в страну криптовалюту»

В настоящее время не существует налог на ввод криптовалюты в страну и т.д

Криптовалюта является цифровой валютой и не является безналичным денежным средством (Врезка 3 разд. 1.1 Доклада Банка России)

По смыслу ст. 128 ГК РФ криптовалюта может быть отнесена к иному имуществу, которое, в свою очередь, является имуществом для целей налогообложения (п. 2 ст. 38 нк рф )

Объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ (ст. 209 НК РФ).

В своём письме мин фин указывает от 6 мая 2021 г. N 03-04-05/34900ри получении дохода от продажи криптовалюты необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ и подать налоговую декларацию.

Т.е они буквально водят вас в заблуждение. Вы сам платите налоги  и только после перевода криптовалюты в фиат .

Вы можете обратиться в полицию написать заявление по ст 159 ук рф.

Валентина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.