Хочу понять, нет ли смягчающих обстоятельств?

Здравствуйте,приобретала жилой объект недвижимости по ДДУ от 6 июня 2018 года.

Полная оплата осуществлена 30 июня 2018 года.

Продала объект недвижимости 28 июня 2023 года .То есть до минимального срока владения не хватило 2 дней .

В собственности квартира,в которой проживаю .Других квартир не покупала .

Понимаю ,что по закону доход облагается налогом.Хочу понять ,нет ли смягчающих обстоятельств ?Так обидно ,по своей ошибке из-за двух дней выплачивать налог.

, Марина, г. Москва
Елена Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Законодательство не предусматривает налоговых льгот в Вашем случае, так как Вы владеете еще одной квартирой.

Тем не менее, если согласно зарегистрированному ДКП на Квартиру сумма продажи была указана менее 1 миллиона рублей, Вы можете не уплачивать НДФЛ.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее минимального срока владения (в вашем случае это 5 лет), вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы продажи.

Однако, есть возможность уменьшить сумму налога, воспользовавшись налоговым вычетом. В вашем случае, вы можете воспользоваться вычетом в размере 1 млн рублей. Это означает, что вы можете вычесть эту сумму из общей стоимости продажи, и налог будет начислен только на оставшуюся сумму.

Также, если вы продали квартиру по цене, которая ниже цены покупки, то вы можете не платить налог, так как у вас нет дохода от продажи.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, расходы на покупку квартиры не учитываются? сумма продажи минус сумма покупки минус налоговый вычет?
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если на момент продажи это ваше единственное жилье, то срок три года для освобождения от НДФЛ, кроме того, посмотрите когда произошла регистрация перехода права собственности на покупателя (прекратилось у вас).

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!, жилье не единственное.Дата регистрации нового владельца в собственность 28.06.2013 г.А какой документ налоговая потребует в качестве подтверждения даты покупки? чек?