Порча чужого имущества

Порча чужого имущества. Что может грозить?

, Наталья, г. Москва
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Всё зависит от двух факторов это: умышленно или неумышленно было повреждено имущество и размер ущерба. Если размер ущерба менее 5000 рублей то ответственность наступает по ст. 7.14 КоАП РФ, если размер ущерба более 5000 рублей то по ч. 1 ст. 167 УК РФ, при этом учитывается имущественное положение потерпевшего.

Повторюсь деяние должно быть совершенно умышленно, в противном случае это гражданско правовые последствия в виде возмещения ущерба добровольно, либо через суд.

Если мой ответ был Вам полезен, прошу его оценить.