Или он сможет работать совмещая пособие только на полставки?

Добрый день!

В этом году планируется рождения ребенка. Я официально не в браке. Получаю зарплату 20000 рублей. У гражданского мужа зарплата порядком больше.

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на него? (чтобы получать в декрете побольше денег, так как с моей зарплаты выплаты будут даже ниже МРОТ). При этом меня интересует 3 вопроса:

1) должны ли мы быть официально в браке? Или достаточно в детском свидетельстве его отцовство

2) как при этом мне оформить отпуск по уходу за ребенком? так как я планирую ухаживать за ребенком до 2-3 лет. Могу ли я выйти из отпуска по родам на работу и просто взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет без пособия? Или я должна буду уволиться? Или при возможности с начальством уйти в неоплачиваемый отпуск?

3) Как при этом мужу сохранить работу? Или он сможет работать совмещая пособие только на полставки?

В идеале хотелось бы, чтобы он со своей зп получал пособие и сохранил свою работу с заработком.

, Екатерина Сурикова, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Да он имеет полное право оформить отпуск по уходу за ребенком с получением пособия до достижения ребенком возраста полутора лет, если является отцом ребенка в рамках законодательства РФ, брак между Вами  для этого значения не имеет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

 матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию..

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.