Какие справки необходимо предоставить для подтверждения этого стажа?

Гражданин Украины. Имею вид на жительство в РФ. Будет ли учтён страховой стаж, полученный на Украине с 2002 года по 2013 год? С 2013 года проживаю и работаю в России. Какие справки необходимо предоставить для подтверждения этого стажа?

, Виктор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор

Что касается страховой пенсии по старости.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Из статьи следует:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

При этом повышение пенсионного возраста происходит поэтапно, можете подробнее ознакомиться по этой ссылке:https://ria.ru/20231229/pensiya-1727617636.html

Также нужен страховой стаж.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.

Из статьи следует:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности… при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36c3a7ca5e8650c5a5bbf8dbdb7c3a464c034b23/

Иные периоды указанные в федеральном законе   также  могут быть приравнены к страховому стажу, Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В настоящее время по понятным причинам ранее действовавшее   Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года и законодательства Российской Федерации, участниками  которого являлись РФ и Украина.

В рамках этого Соглашения стаж на территории  государств участников Соглашения ими учитывался стаж полученный на территории государств участников Соглашения, а  в случае отказа могли его оспорить в судебном порядке.

Вот к примеру подробная информация с приведением положительного решения суда по следующей ссылке:

Пенсионный фонд не принял стаж, и проиграл суд!!! -https://dzen.ru/a/Y5Gx1liSPyA8XFd-

Какие справки необходимо предоставить для подтверждения этого стажа?

Ранее направлял запрос пенсионный. в настоящее время социальный фонд РФ, таков порядок.

В настоящее время это не представляется возможным.

Но данное Соглашение было денонсировано и не применяется, т.е. РФ отказал от Соглашения и участия в нём.

Федеральный закон от 11.06.2022 N 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» Статья 1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Из статьи следует:

 Денонсировать Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года.

Можете подробнее также почитать например здесь:

Россия выходит из соглашения СНГ по пенсиям. Что это означает -https://www.gazeta.ru/social/2022/03/25/14665975.shtml

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В такой ситуации фактически возникает спор и разрешить его сможет только суд, но с учетом изложенного выше, и в судебном порядке  вполне  возможен отказ, всё бут зависеть от конкретных обстоятельств дела.

В любом случае,   Вы вправе подать официально заявление и имеющиеся документы в Социальный фонд РФ, они обязаны принять, рассмотреть и вынести решение о котором его уведомить направить ответ (отказ).

Далее обратиться с иском в суд.

Пример иск можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ —gavrilovsky.tmb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=405

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч.2 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В соответствии с Федеральным законом «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 11.06.2022 N 175-ФЗ  Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года было денонсировано, РФ как участник настоящего Соглашения может вышло из него.

Согласно ч. 2 п. 13 Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года

2. Пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства — участника, на территории которого они проживают.

При этом, если право на стаховую пенсию не возникло до денонсации Соглашения, в соответствии с  с Федеральным законом «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 11.06.2022 N 175-ФЗ, то это положение не применяется.

В связи с этим в учете стажа, полученного в Украине с 2002 года по 2013 год Вам будет отказано, поскольку право на страховую пенсию до выхода РФ из соглашения не возникло.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

По закону, получать пенсионные выплаты, кроме самих граждан нашей страны, могут и иностранцы, если они:

оформили вид на жительство; имеют статус беженца.
Такие граждане могут смело обращаться в Социальный фонд за назначением им пенсии. Причем они могут получать не только страховую, но и пенсию по инвалидности или по потере кормильца. Все это оформляется в Соцфонде.

В исключения попали люди, которым предоставлено временное убежище в нашей стране. Они на российскую пенсию претендовать не имеют права.

До 2023 года между странами бывшего Советского Союза действовало соглашение СНГ. Но 1 января 2023 года Россия от него отказалась и было заключено новое соглашение ЕАЭС. Украина решила в него не входить, поэтому теперь с пенсионными выплатами для граждан этой страны начались непонятности. Правда, Россия не отказалась от тех пособий, которые уже были назначены. И они выплачиваются в полном размере, как и раньше.

А вот с новоиспеченными пенсионерами, переехавшими в Россию, могут возникнуть трудности.

Для оформления пенсии требуется подтвердить стаж. Для граждан ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей все проще. В их случае подойдут украинские документы, которые не нужно подтверждать госорганами России. В перечень таких документов входят трудовые книжки, справки от работодателя, трудовые договоры и справки из архивов.

В стаж включаются периоды работы:

в СССР (УССР);
Украине (с 1991 года);
ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях после 2022 года.
То есть подойдут все документы, которые получится найти.

Единственное, в стаж не войдут периоды, по которым назначено пенсионное обеспечение в других государствах. В принципе, это логично.

Также для жителей присоединенных территорий все имеющиеся документы подойдут и для назначения социальных пособий, льгот и компенсаций. То есть их права ничем не будут отличаться от прав граждан России.

В первую очередь, нужно знать, что для расчета пенсии учитывается трудовой стаж, полученный до 1 января 2002 года в любой из стран, входивших в СНГ, а также на территории бывшего Советского Союза. Этот стаж приравнивается к страховому.

Периоды работы после 2002 года будут учтены, если за гражданина уплачивались взносы на пенсионное страхование в Пенсионный фонд страны, где он работал. Но вот размер взносов значения не имеет, так как нет порядка взаиморасчетов между странами. Так что значение имеет только время работы.

Также в расчете поучаствует и величина заработка. Расчеты будут произведены с учетом курса валют в тот период.

А вот само назначение пенсии происходит только по заявлению. На беззаявительный порядок, как для российских граждан, рассчитывать не стоит, можно остаться без денег. И более того, все документы, которые оформлены не на русском языке, нужно перевести и нотариально заверить и сам перевод, и все штампы и печати. С этим строго. И даже несмотря на то, что украинский язык вполне понятен для русских, все равно от требований законодательства не отойти. Ко всем документам нужен заверенный перевод.

Подготовьте все документы заранее, чтобы не пришлось несколько раз ходить в Социальный фонд только потому, что забыли перевести какую-то небольшую печать.

Порядок учета трудового стажа, приобретенного в период существования СССР, в целях назначения пенсии в настоящее время регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения (далее – Соглашение). Оно было подписано в г. Москве и вступило в силу 13 марта 1992 года.

Участниками Соглашения являются: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Соглашением предусмотрено, что пенсии назначаются и выплачиваются государством, на территории которого проживает гражданин, достигший пенсионного возраста. При этом учитывается стаж за период работы в государстве – участнике Соглашения, а также на территории бывшего СССР за период до 13.03.1992.

В соответствии с Федеральным законом от 11.06.2022 № 175-ФЗ Россия перестает быть участником указанного Соглашения. В пояснительной записке к закону сказано, что нормы Соглашения перестают действовать для РФ с 01.01.2023. Это означает, что стаж, заработанный в СССР, а также государствах СНГ, при назначении пенсии на территории России начиная с 01.01.2023 года учитываться не будет.

Как следует из пояснительной записки, такие меры обусловлены тем, что Соглашение действует уже 30 лет. С момента его ратификации изменились нормы пенсионного законодательства. Теперь при назначении пенсии учитывается не только стаж, но и величина уплаченных за физлицо страховых взносов.

Кроме того, часто встречаются случаи, когда гражданин определенную часть времени отработал на территории государства – члена Соглашения, а на момент назначения пенсии проживает уже в России. В подобной ситуации расходы, связанные с выплатой пенсии, несет только РФ без получения какой-либо компенсации таких затрат со стороны государства-члена.

Законодатели отметили, что уже назначенные по правилам Соглашения пенсии пересчитываться не будут.

Также сказано, что в настоящее время заключаются двусторонние договоры с государствами-членами Соглашения, которые основаны на принципе «экспорта пенсий». Это означает, что расходы по выплате пенсий государства будут нести пропорционально величине пенсионных прав, приобретенных физлицом на территории каждого из них. Новые соглашения уже подписаны между Россией, Белоруссией, Арменией, Казахстаном, Киргизией (в рамках ЕАЭС), а также между Россией и Таджикистаном. С Молдавией и Узбекистаном пока ведутся переговоры.