Имеет ли право станция переливания крови давать постоянный отвод

Имеет ли право станция переливания крови давать постоянный отвод от сдачи крови если после положительного результата в другой лаборатории результат анализов отрицательный, а результаты других лабораторий они отказались признавать , лишили статуса донора

, Алексей, г. Орел
Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Если отвод временный и при обследовании выявлены основания для отвода, то да. Каждый раз при прохождении обследования оценивается текущее состояние донора и решение принимается на основании результатов этого обследования. Новое обследование можно пройти по истечении срока временного отвода. Этот срок дается, чтобы устранить основания, послужившие причиной отвода.

Если отвод постоянный, то в соответствии с п. 5 Приказа Минздрава от 28 октября 2020 г. № 1166н даже не станут обследование проводить, если в базе данных есть информация о постоянных противопоказаниях к донорству.

п 2. Приказа Медицинское обследование донора проводится в организациях, входящих в службу крови субъектов обращения донорской крови, осуществляющих заготовку и хранение донорской крови и (или) ее компонентов (далее — организации службы крови) в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»

п. 21 Приказа Результаты исследований иных организаций не учитываются, за исключением результатов исследований, проведенных и подтвержденных специализированными медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях.

Если вы подозреваете, что неудовлетворительные результаты обследования вызваны нарушением порядка проведения обследования, в т.ч. нарушением порядка исследования образцов крови, вы можете обжаловать отвод в судебном порядке, обратившись с иском о признании незаконным и отмене решения об отстранении от всех видов донорства бессрочно, восстановлении статуса здорового донора и нарушенного права на сдачу крови и ее компонентов, исключении данных из компьютерного банка лиц, отстраненных от донорства.

Алексей
Клиент, г. Орел
Подскажите, пожалуйста, что за медицинские организации , оказывающие мед помощь при социально значимых заболеваниях , это государственные поликлиники или нет?

Это профильные медицинские организации, осуществляющие деятельность в соответствии со ст. 43 ФЗ от 21.11.2011 N 323 при социально значимых заболеваниях из Перечня социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих (утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715).

Например это могут быть туберкулезные, онкологические, психоневрологические диспансеры, центры борьбы со СПИД, COVID-19.

Основное требование для отнесения к таким организациям — получение ими соответствующей лицензии.

Ведутся специальные реестры/перечни таких организаций Росздравнадзором в соответствии с п. 5 ПП от 2 июля 2020 г. N 973: организации получившие лицензию в соответствии с абзацем 2 пп «а» п 2 и абзацем 2 пп «б» п 2  Положения о лицензировании медицинской деятельности утв. ПП от 16 апреля 2012 г. N 291 (за исключением Сколково). (скорее всего в тексте постановления № 973 вкралась опечатка и должен быть указан п. 3 ПП № 291, так как списки мед. организаций на COVID-19 формировались именно в соответствии с п. 3)

То есть каждую конкретную организацию нужно проверять: имеет ли она нужную лицензию или нет и прописаны ли в приложении к лицензии виды деятельности по профильному заболеванию из перечня, и лабораторной диагностике этого заболевания. Если имеет, то исследования проведенные в ней должны признаваться.

Например: для оказания мед. помощи при заболевании из Перечня по МКБ (10) F 00 — F 99 психические расстройства и расстройства поведения требуется лицензия на осуществление услуг по классификатору Минздрава от 19 августа 2021 г. N 866н: психиатрия; психиатрия-наркология. И т.п.