Я мать одиночка, могу ли я подать алименты на отца ребенка

Здравствуйте! Я мать одиночка, могу ли я подать алименты на отца ребенка

, Анна, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку у Вас установлен статус матери одиночки, то отцовство в отношении ребенка не установлено. В данном случае, Вы вправе обратиться в суд с заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка. Установление отцовства в судебном порядке возможно на основании ст.49 Семейного Кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов одновременно возможно на основании ст.81 указанного СК РФ. Обязанности содержания своих несовершеннолетних детей установлена ст.80 СК РФ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно установить отцовство путем подачи совместного заявления в ЗАГС, если невозможно, тогда в судебном порядке (ст. 48, 49 СК РФ).

С уважением,