Моя дочь разводится с мужем, взята квартира в ипотеку в декабре 2023 года.Есть ребёнок, материнский капитал как

Здравствуйте!Моя дочь разводится с мужем ,взята квартира в ипотеку в декабре 2023 года.Есть ребёнок ,материнский капитал как первоначальный взнос,муж выгоняет ее с квартиры и настаивает чтобы она от туда выпивалась,Что ей делать в такой ситуации.

, Людмила, г. Владивосток
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.34 СК РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.»

То есть раз квартира приобретена в браке, значит это общее имущество. Выгонять вашу дочь ее муж не имеет право, она такой же собственник как и он, вне зависимости на кого из супругов квартира зарегистрирована.

Пусть подает на раздел имущества. Если она не хочет подавать на раздел имущества, она может подать заявление на нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. А также пусть и на алименты подает.