Подлежит ли разделу субсидия, в случае если сразу после её получения мы с женой разведёмся?

Я военный пенсионер. В запасе с 2021 года. Майор запаса. Стаж 20 +. Женат, 1 ребёнок. Все мы состоим в списке очередников на получение субсидии. Сейчас оформляю развод с женой. Ребёнок остаётся со мной. Какую сумму я получу в случае, если на момент выплаты я буду уже разведён? Подлежит ли разделу субсидия, в случае если сразу после её получения мы с женой разведёмся?

, Максим, г. Краснодар
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

Если Вы подадите на развод до получения субсидии на покупку жилья, то в случае развода будет применяться общий порядок раздела имущества, предусмотренный Семейным кодексом Российской Федерации.

Подлежит ли разделу субсидия, в случае если сразу после её получения мы с женой разведёмся?

 Жилье, приобретенное на субсидию от государства, будет считаться совместно нажитым имуществом и подлежит делению пополам в случае развода, если в браке не было заключено соглашение о разделе имущества. Однако, в случае если субсидия была выделена на покупку жилья после подачи заявления на развод, то данный факт может учитываться при разделе имущества и может повысить долю другого супруга при делении имущества.