Эти две выплаты будут проходить по одному номеру электронного больничного листа или нужно просить в медучреждении два листа с разными номерами?

Я сотрудница и ИП. Взносы на случай временной нетрудоспособности уплачены в 2023 году. В апреле 2024 в декрет. Мне положены две выплаты за отпуск по БиР от СФР, как сотруднице (через работодателя) и как ИП (при личном обращении)? Эти две выплаты будут проходить по одному номеру электронного больничного листа или нужно просить в медучреждении два листа с разными номерами?

, Елена, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Поскольку Вы являетесь и сотрудницей, и ИП, Вам необходимо будет оформить два заявления на получение пособия: одно через работодателя и второе — лично, как ИП. Возможно, потребуется оформление двух разных ЭЛН (электронный лист нетрудоспособности), так как выплаты будут проходить по разным основаниям и через разные инстанции.

Для точного ответа на ваш вопрос и уточнения всех деталей процедуры, рекомендую обратиться в местное отделение Фонда социального страхования РФ или в медицинское учреждение, где будете оформлять ЭЛН.

Елена
Клиент, г. Москва
Я вижу на форумах в интернете, что многим отказывают в двух одновременно выплатах. Например, выплачивают женщине выплату как ИП, а как сотруднице отказывают. Ссылаясь еще иногда на то, что сотрудница не отработала два года в данной организации. Действительно ли нужно отработать два года в этой организации или не важно, хоть один день? И насколько эти отказы СФР правильны?

Из информации, которую мне удалось найти:

— для получения пособия по БиР от СФР не требуется отработка в организации определенного срока. Право на получение пособия имеют женщины, застрахованные в системе обязательного социального страхования, то есть с их заработной платы должны начисляться взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

— отказы в выплатах могут быть связаны с различными причинами, включая неправильное оформление документов или несоответствие определенным условиям. Если вы столкнулись с отказом, важно уточнить основания, на которых он был сделан.

— когда выплаты производятся как ИП, но отказываются выплачивать как сотруднице, это может быть связано с тем, что выплаты по БиР предназначены для компенсации утраченного заработка. Если женщина уже получает компенсацию в качестве ИП, возможно, считается, что дополнительная компенсация как сотруднице не требуется.

Однако, каждый случай индивидуален, и для получения точной информации следует обратиться в территориальный СФР.