8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Эти две выплаты будут проходить по одному номеру электронного больничного листа или нужно просить в медучреждении два листа с разными номерами?

Я сотрудница и ИП. Взносы на случай временной нетрудоспособности уплачены в 2023 году. В апреле 2024 в декрет. Мне положены две выплаты за отпуск по БиР от СФР, как сотруднице (через работодателя) и как ИП (при личном обращении)? Эти две выплаты будут проходить по одному номеру электронного больничного листа или нужно просить в медучреждении два листа с разными номерами?

, Елена, г. Москва
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Поскольку Вы являетесь и сотрудницей, и ИП, Вам необходимо будет оформить два заявления на получение пособия: одно через работодателя и второе — лично, как ИП. Возможно, потребуется оформление двух разных ЭЛН (электронный лист нетрудоспособности), так как выплаты будут проходить по разным основаниям и через разные инстанции.

Для точного ответа на ваш вопрос и уточнения всех деталей процедуры, рекомендую обратиться в местное отделение Фонда социального страхования РФ или в медицинское учреждение, где будете оформлять ЭЛН. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Я вижу на форумах в интернете, что многим отказывают в двух одновременно выплатах. Например, выплачивают женщине выплату как ИП, а как сотруднице отказывают. Ссылаясь еще иногда на то, что сотрудница не отработала два года в данной организации. Действительно ли нужно отработать два года в этой организации или не важно, хоть один день? И насколько эти отказы СФР правильны?

Из информации, которую мне удалось найти:

— для получения пособия по БиР от СФР не требуется отработка в организации определенного срока. Право на получение пособия имеют женщины, застрахованные в системе обязательного социального страхования, то есть с их заработной платы должны начисляться взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

— отказы в выплатах могут быть связаны с различными причинами, включая неправильное оформление документов или несоответствие определенным условиям. Если вы столкнулись с отказом, важно уточнить основания, на которых он был сделан.

— когда выплаты производятся как ИП, но отказываются выплачивать как сотруднице, это может быть связано с тем, что выплаты по БиР предназначены для компенсации утраченного заработка. Если женщина уже получает компенсацию в качестве ИП, возможно, считается, что дополнительная компенсация как сотруднице не требуется.

Однако, каждый случай индивидуален, и для получения точной информации следует обратиться в территориальный СФР.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Кредитный договор и к договору карта они будут по одному номеру договора или должны быть разными
Кредитный договор и к договору карта они будут по одному номеру договора или должны быть разными.
, вопрос №4073664, Наталья, г. Москва
Тендеры и закупки
Можем- ли мы принять мебель или нужно вернуть?
Добрый день! Мы провели закупку мебели посредством электронного аукциона. В Техническом задании были указаны размеры мебели. При поставке размеры мебели отличаются от указанных требований. Разница- от 2 до 5 мм. Можем- ли мы принять мебель или нужно вернуть? Если есть какие-то ГОСТы- подскажите ,пожалуйста.
, вопрос №4073420, Кислицына Ольга Леонидовна, г. Йошкар-Ола
Трудовое право
Здравствуйте, оплачивает ли работодатель больничный лист в выходные дни?
Здравствуйте, оплачивает ли работодатель больничный лист в выходные дни?
, вопрос №4073459, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Расчитался с работы, прошло шесть дней пошел на больничный, кто и как будет оплачивать больничный лист?
Расчитался с работы, прошло шесть дней пошел на больничный, кто и как будет оплачивать больничный лист?
, вопрос №4071526, Антон, г. Новокузнецк
Наследство
Открыто два исполнительных производства по одному номеру судебного приказа, но один судебный приказ от даты вступления в законную силу, а второй от даты вынесения
Добрый день! Открыто два исполнительных производства по одному номеру судебного приказа, но один судебный приказ от даты вступления в законную силу, а второй от даты вынесения. Я наследница. Сын должник, он умер. Исполнительных производства открыты после смерти. Замены стороны должника не было. Как правильно поступить.
, вопрос №4071348, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2024