Деревянный дом после смерти бабушки по наследству перешел к детям, моей маме и дяде

Здравствуйте! Деревянный дом после смерти бабушки по наследству перешел к детям, моей маме и дяде. Дядя перед смертью сделал дарственную на сына. В настоящий момент я с мужем хотим купить этот дом у них. Как правильно все сделать. С минимальными затратами...

, Наталия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть продавцами являются ваша мама и племянник?

Вам нужен письменный договор купли-продажи. Нотариус — необязательно.

Наталия
Клиент, г. Москва
Да. А можно сделать так, племянник подарит маме. Она отдаст ему деньги. А она в свою очередь например дарственную сделает на меня
А можно сделать так, племянник подарит маме

Вы можете оформить это как дарение, но маме придется заплатить налог 13% в связи с получением подарка от неблизкого родственника. Уж лучше тогда делайте куплю-продажу — все равно деньги передаете.