Нотариальная доверенность пойдет?

Здравствуйте. Собираемся на спортивную базу Чемальская Лагуна, находится на Алтае. Разрешение на размещение организованных групп спортсменов в этом году не имеет. Сколько я могу взять спортсменов на отдых с собой, чтобы это не считалось группой? И какие документы нужны от родителей? Нотариальная доверенность пойдет?

Уточнение от клиента
Сколько спортсменов детей я могу взять на спортивную базу, которая для всех. Но там нельзя с организованными группами детей! Может быть есть такое в законодательстве? Что могу взять 8 спортсменов
, Галина Васильченко, г. Томск
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Действующее законодательство РФ не содержит требования об оформлении доверенности в том числе нотариальной. Согласно Правилам предоставления гостиничных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853 достаточно предоставить согласие законных представителей ребенка.

Более того, локальным актом вашей организации, которое организует отдых, может быть предусмотрено оформление доверенности, выданной законными представителями, в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ на сопровождение ребенка для участия в мероприятии и осуществление расходов на проезд и проживание от его имени.

Галина Васильченко
Клиент, г. Томск
Сколько человек я могу взять и это не будет считаться группой? То есть согласия от родителей достаточно?
Галина Васильченко
Клиент, г. Томск
Сколько я могу взять спортсменов на отдых с собой, чтобы это не считалось группой?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В законе нет четкого определения «организованной группы детей», и нет указания на количество детей которое можно считать организованной группой. Вам на базе необходимо уточнять, что они понимают под «организованной группой». Как они будут проверять, что вы организованная группа, а не просто «тётя приехала с 10ю племянниками отдыхать», то есть не совсем понятно как они «вычисляют» организованные группы. Может имеется ввиду, что база не может обеспечить именно группы детей полным пансионом (как правило группы обслуживаются, например, в столовой (завтрак обед и ужин), в которой сразу им накрывают стол, и База сейчас такого не делает, каждый сам должен купить себе еду — а для организованных групп это не удобно), тут необходимо уточнять у администрации Базы, какие услуги они вам не могут предоставить, тем самым отказывая в приеме организованных групп.

Я не нашла никаких законов, регулирующих выдачу разрешений для размещения организованных групп детей.

Согласие или доверенность на сопровождение детей по территории РФ по закону не требуется (согласия от родителей требуются только в случае, если бы вы выезжали за пределы РФ в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Однако, вы можете попросить родителей оформить у нотариуса Согласия на спровождение ребенка по территории РФ и на заселение на базу отдыха, с указанием ваших паспортных данных.