Здравствуйте, я пропустила срок вступления в наследство, что мне нужно будет сделать?

Здравствуйте, я пропустила срок вступления в наследство, что мне нужно будет сделать? С момента смерти отца, прошло 10 месяцев

, Евгения, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Действия для вступления в наследство после истечения срока:

1. Восстановление срока:

* Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство.
* Укажите уважительные причины пропуска срока, например, тяжелая болезнь, длительная командировка или незнание о смерти наследодателя.
* Приложите доказательства, подтверждающие причины пропуска.

2. Заявление о принятии наследства:

* Если суд восстановит срок, подайте заявление о принятии наследства нотариусу или в суд.
* Заявление должно быть подано в течение трех месяцев с момента восстановления срока.

3. Оформление наследственных прав:

* Нотариус или суд выдаст свидетельство о праве на наследство.
* С этим свидетельством вы сможете оформить наследственное имущество на свое имя.

4. Подача искового заявления:

* Если другие наследники уже вступили в наследство, вы можете подать в суд исковое заявление о признании вашего права на наследство.
* В иске укажите причины пропуска срока и доказательства вашего родства с наследодателем.

5. Уплата госпошлины:

* При подаче заявления о восстановлении срока и искового заявления необходимо оплатить госпошлину.

Важно:

* Процесс восстановления срока и вступления в наследство может быть длительным и сложным.
* Рекомендуется обратиться за юридической помощью к адвокату, специализирующемуся на наследственном праве.
* Учтите, что если вы пропустили срок вступления в наследство более чем на год, ваши права на наследство могут быть утрачены.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Евгения

В таком случае вступить в наследство вы можете только в судебном порядке.

Или доказывая факт фактического принятия наследства (например, были зарегистрированы по одному адресу (в таком случае возможно получится и через нотариуса) или несли расходы на содержание наследуемого имущества  в течение 6 месяцев после смерти наследодателя) и т.д).

Или восстанавливая срок на принятие наследства (если у вас есть уважительные причины пропуска срока).

Для более точной консультации нужно знать подробности вашей ситуации