Если они пройдут это обследование сейчас, то сразу после колледжа в армию?

Сын студент колледжа, последний курс, диплом. В отделе кадров колледжа сказали явиться в военкомат, по телефонному запросу из военкомата (повесток не было). Почему-то нет отсрочки. На вопрос почему нет, в колледже сказали не знаем, иди в военкомат выясняй. Когда попросил справку об учёбе, в колледже её не дали, сказали, что там есть. Двоим парням из группы пришли повестки из военкомата для сверки данных, чтобы явились, одному домой, другому в колледже вручили. А в военкомате по итогу им вручили повестки на медицинское освидетельствование в апреле, хотя у них диплом сейчас, защита в конце июня должна быть. Т.е. если они пройдут это обследование сейчас, то сразу после колледжа в армию? Колледж аккредитованный.

Что делать в данной ситуации, идти выяснять про отсрочку и наверняка получишь повестку на МО?

, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что делать в данной ситуации, идти выяснять про отсрочку и наверняка получишь повестку на МО?

 В данном случае являться в военкомат без справки об обучении в колледже нет смысла — есть риск также быть направленным на освидетельствование с перспективой последующего призыва.

Сын в колледж поступал два года тому назад?

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Да
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Поступил в сентябре 2021, срок обучения 2 года 10 месяцев. В июне как раз конец обучения будет.