Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)?

Здравствуйте, получил военный билет и меня сняли с воинского учета в связи с тем, что не имею постоянной регистрации в городе. Позже я пришел в военкомат для постановки на воинский учет, сказал, что я проживаю по такому то адресу в городе, и справку с места работы предоставил. На что мне сказали , что нужна справка где будут сведения с места работы. После чего я написал жалобу, в связи с тем что меня обязаны поставить на воинский по месту пребывания и никаких справок с места работы я не обязан предоставлять. И сегодня получил вот такой ответ (фото приложил). Скажите обязан ли я обязательном порядке предоставлять эту справку (сведения)? Моя позиция такова, я не буду предоставлять никаких справок, и меня обязаны поставить на воинский учет просто по месту пребывания.

  • ответ на мою жалобу
    .jpg
, Артём, г. Владивосток
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем

В данном случае исходя из буквального требования ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение академического отпуска в период обучения НЕ относится к числу обстоятельств о которых призывник обязан уведомлять военкомат.

Соответственно сейчас у Вас нет обязанности предоставлять в военкомат какие-то сведения о полученном академическом отпуске.

При этом Вам стоит учесть, что получение академического отпуска в том случае если Ваше последующее обучение увеличивается не более чем на один год, по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает продление отсрочки от призыва.

Для этого Вам нужно получить справку об обучении, которую Вы обязаны будете представить в военкомат.

Как отмечено в приказе Министра обороны

Граждане, указанные в подпунктах «ж» и «и» пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре — октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

Вам в вузе нужно будет взять справку о том, что срок обучения у Вас увеличился на один год, а также о предполагаемой дате окончания вуза и предоставить ее в военкомат в сентябре текущего года.

На основании указанной справки Вам продлят срок действия отсрочки от призыва.

Таким образом это нужно делать только для того чтобы вам дали отсрочку от призыва

С уважением Андрей Макаров.

Артём
Клиент, г. Владивосток
Я работаю. Универ давно закончил
Артём
Клиент, г. Владивосток
Ответьте пожалуйста, на вопрос.