У меня двойное гражданство гражданство Таджикистан гражданство РФ

У меня двойное гражданство гражданство Таджикистан гражданство РФ. Я ежу на личном транспорте на личный дела не занимаюсь никаких коммерческих дел. Вчера меня остановили гаишники и составили протокол о том что я не имею право ездить на машине с иностранными водительским правами.

, Расулджон, г. Пермь
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Данный вопрос регулируется следующим образом:

Так как вы гражданин Российской Федерации, значит, согласно законодательству, даже имея двойное гражданство, вы будете рассматриваться в первую очередь как гражданин России. Таким образом, не получится сослаться на ст. 12 и ст. 13 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О безопасности дорожного движения», по той причине, что они относимы только к гражданам с иностранным паспортом, то есть, не имеющих гражданства РФ.

 Также, сотрудники ГИБДД имеют право сослаться на постановление ВС РФ № 38-АД18-8 от 27 декабря 2018 года и № 31-АД20-6 от 9 декабря 2020 года. В нем утверждается, что для граждан Российской Федерации все иные документы, выданные не на территории РФ, являются иностранными.

Таким образом, можно подвести итоги, что действия сотрудника ГИБДД правомерны, а вам следует получить водительское удостоверение образца Российской Федерации.