Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету

Здравствуйте. Я работаю в школе. Одна родительница пытается меня уволить. Приписывает мне судимость. У меня есть административный штраф за то, что я ее оскорбила. Правомерны ли ее действия?

Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету.?

, Татьяна, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Ответ: Здравствуйте! Благодарим Вас за вопрос. Согласно ст. 76 УК РФ административное наказание, такое как штраф, не является судимостью. Судимость наступает только за совершение уголовных преступлений.

В данном случае обращаться в полицию надо будет не за клевету (ст. 128.1 УК РФ), а для опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений (ст. 152 ГК РФ).

Разница в доказывании — при клевете потерпевший должен доказать не только факт распространения порочащих сведений, но и их заведомую ложность. При производстве по гражданскому делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истцу (то есть, Вам) необходимо доказать лишь сам факт распространения подобных сведений и их порочащий характер. Обязанность доказывания соответствия данных сведений действительности лежит на ответчике, которой будет «родительница», приписывающая Вам судимость.

Согласно ч. 1 ст. 152 ГК РФ Вы вправе требовать по суду опровержения порочащих Ваши честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения, или другим аналогичным способом.

Согласно ч. 9 ст. 152 ГК РФ Вы как гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие Ваши честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Надеемся, что наш ответ был Вам полезен.