Какие действия следует предпринять Бартеневу?

По заявлению супруги Бартенев был признан безвестно отсутствующим. В соответствии с решением суда был определен доверительный управляющий имуществом Бартенева - его компаньон по бизнесу Шихалев, которому и были переданы в доверительное управление 50 % акций нефтеперерабатывающего завода (другие 50 % принадлежали Шихалеву).

Получив возможность распоряжаться 100 % голосующих акций, Шихалев незамедлительно продал все имущество завода.

Бартенев появился через месяц после этих событий. Он был возмущен тем, что его жена и Шихалев, зная, что он на 2 года выехал в КНР для строительства завода, по сговору лишили его самого ликвидного имущества.

Какие действия следует предпринять Бартеневу?

, Анастасия, г. Москва
Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер! В первую очередь следует отменить решение суда, в соответствии с которым гр. Бартенев признан безвестно отсутствующим. Ст 280 Гражданско-процессуального кодекса РФ устанавливает «В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния». Т.е Вам к юристу.