Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?

Добрый день. В 5 часов утра квартиру моей мамы стали заливать соседи сверху (у них разорвало один из кранов в стояке). Около 1.5 часа вода текла по стояку. Но, давление было столь велико, что частично "забрасывало" воду и в радиусе 50 см от стояка. В результате вся плитка в корридоре по лодыжку в воде и старались отгонять воду, чтобы не попало на ламинат и мебель в комнате. Также текло из розеток и с потолка на натяжной потолок.

В результате:

- весь пол в корридоре по лодыжку в воду. Но там плитка была и в итоге особых повреждений нет.

- частично попало на ламинат в комнатах (крайние плитки ламината чуть вздулись в швах в итоге, но не сильно кретично)

- с натяжного потолка воду согнали. Потолок из резины и есть вероятность, что провисание (которое возникло от воды) вскоре восстановится (оно уже в половину восстановилось от того что было).

- возможно есть и скрытые повреждения, которые вскроются через какое то время (например: плесень под обоями или проводка заржавеет или ещё что).

Сотрудник управляющей компании приходил, но акт ещё не составляли, т.к. была пятница и конец рабочего дня. Договорились на понедельник.

У виновницы квартира застрахована (не уверен, что есть именно ответственность).

У нас также квартира застрахована.

Есть несколько вопросов по тексту выше:

1. Какие дальнейшие шаги необходимы?

2. Кто обращается в страховую: виновница в свою или мы обращаемся в свою страховую?

3. Что прописывать в акте, если как таковых явных повреждений нет (или они совсем не явные)?

4. Как происходит взаимодействие с виновницей, если она не отрицает вины и готова компенсировать? На основании чего происходит компенсация?

5. Существует ли какая либо моральная компенсация за всё выше написанное (мама уже в возрасте и естественно любое подобное происшествие влияет на эмоциональное состояние). Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?

, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

1. Какие дальнейшие шаги необходимы?

 нужно составлять акт, требовать его составления с УК. У Вас 12 часов с момента обращения только. Далее вызвать свою страховую, составить документы и ждать выплаты по страховому случаю.

2. Кто обращается в страховую: виновница в свою или мы обращаемся в свою страховую?

Вам в свою надо обращаться в связи со страховым случаем.

3. Что прописывать в акте, если как таковых явных повреждений нет (или они совсем не явные)?

Указывайте всё, что выявлено. Что видите, то и пишите. Какие повреждения, подтопления и т.д.

4. Как происходит взаимодействие с виновницей, если она не отрицает вины и готова компенсировать? На основании чего происходит компенсация?

Вам Ваша страховая должна выплатить, для этого и страховали я полагаю.

5. Существует ли какая либо моральная компенсация за всё выше написанное (мама уже в возрасте и естественно любое подобное происшествие влияет на эмоциональное состояние). Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?

Это уже гражданский иск, надо подавать отдельный иск на основании ст. 151 ГК РФ.

По моральному вреду корректировка. Поскольку вред имуществу, то взыскать моральный вред не получится.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо оповестить страховую компанию о наступлении страхового случая.

Акт о затоплении составляется не позднее 7 суток с момента страхового случая, в акте указываете все то, что можно определить визуально, без применения технических средств, провис потолок, вздулся ламинат, вода по уровень.В акте обязательно указание причин затопления.

Размер ущерба равен стоимости восстановительных работ/ремонта отделки квартиры. Либо Вы предъявляете чеки на материалы и ремонтные работы, либо примерно по сумме указываете, что необходимо исправить то-то и это будет стоить например 30 тыс за материалы и 20 за работу. Либо если виновник не согласиться с суммой, то необходимо делать отчёт об учёрбе специалиста .

Взыскать компенсацию морального вреда можно путем подачи в суд иска оэо взыскании компенсации за нанесенный моральный вред (пункт 1 статьи 11, статья 12 ГК РФ; часть 1 статьи 3 ГПК РФ; пункт 1 статьи 17 Закона № 2300-1). Размер компенсации определяется на усмотрение судьи, но врятли будет больше 30 тыс.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Вы в Управляющую компанию за составлением акта о заливе обращались?

Это первое, что Вам следует сделать — поскольку он будет первичным документов  в доказывании факта причинения Вам вреда.

Его составление осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которым определено, что

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

После его составления — обращаетесь к экспертам для осмотра повреждений и расчета стоимости ущерба.

По смыслу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Соответственно для целей взыскания ущерба у Вас должны быть

— документы подтверждающие факт залива, его причины (указываются в акте о заливе), размер причиненных Вам повреждений

— документы определяющие размер ущерба.

На их основании готовите иск и подаете его в суд по месту жительства соседа.

2. Кто обращается в страховую: виновница в свою или мы обращаемся в свою страховую?

 Что касается страховки — нужно смотреть от каких рисков оформлены ее и Ваш договор.

Если у Вас заключен договор страхования имущества — то Вы можете обратиться с заявлением свою страховую компанию.

Порядок и условия его подачи определяются Правилами страхования, которые в силу ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью страхового полиса.

Поэтому в этой части чтобы говорить о последовательности Ваших действий и представляемых документах — нужно знакомиться с условиями Вашего договора страхования.

3. Что прописывать в акте, если как таковых явных повреждений нет (или они совсем не явные)?

 В акте о заливе указываются видимые повреждения, зафиксированные аварийной службой и причины залива.

4. Как происходит взаимодействие с виновницей, если она не отрицает вины и готова компенсировать? На основании чего происходит компенсация?

 Вы, на основании ст. 407 ГК РФ можете заключить соглашение о возмещении ущерба.

В соглашении Вы прописываете

— дату причиненного ущерба

— источник его возникновения (согласие виновной стороны с тем, что ущерб явился следствием ее действий)

— объем причиненного вреда

— размер стоимости возмещения вреда

— порядок (единовременным платежом или в рассрочку) и сроки его возмещения.

5. Существует ли какая либо моральная компенсация за всё выше написанное (мама уже в возрасте и естественно любое подобное происшествие влияет на эмоциональное состояние). Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?

Поскольку речь идет о причинении имущественного вреда — то выплата компенсации морального вреда в таких случаях законом не предусмотрена.