Нужно ли мне выделять долю в этой квартире мужу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем в официальном браке, нашему ребенку 2 года. До рождения ребенка я приобрела в ипотеку квартиру по брачному договору, согласно которого эта квартира и обременение полностью на мне, собственник-только я. Хочу погасить часть платежей материнским капиталом. Нужно ли мне выделять долю в этой квартире мужу? (Про ребенка мне все понятно). Спасибо.

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер, согласно ст. 256 семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), имущество, приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов. Квартира, купленная до заключения брака, в данном случае является собственностью только одного из супругов. Кроме того, согласно ст. 34 СК РФ, материнский (семейный) капитал может использоваться на оплату задолженности по ипотечному кредиту, который был взят на приобретение жилья до брака. Квартира, для покупки которой использовалась ипотека и материнский капитал, подлежит оформлению в общую долевую собственность супругов и детей, при этом размер долей определяется сторонами самостоятельно — п. 4 ст. 10 № 256-ФЗ. На практике, существует два способа выдела таких долей в купленном жилье: в равных долях всем членам семьи, в равных частях в пределах средств материнского семейного капитала.

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, большое спасибо!