Могу ли я жаловаться на пристава за коррупцию

Здравствуйте..У меня идет суд с частным ростовщиком о заложенной квартире. Стадия касации начинается. Но приставы уже продали квартиру своим друзьям. А друзья перепродали через 7 дней после покупки. Могу ли я жаловаться на пристава за коррупцию. И нарушение.

Уточнение от клиента
Можно ли привлечь Росреестр за оформление такой сделки?
, Клиент, г. Бодайбо
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Но приставы уже продали квартиру своим друзьям.

 Чо это означает? Что это за «друзья» пристава? Разве квартира не была передана на публичные торги?...

Стадия касации начинается

 К кассационной жалобе, ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта — было приложено.

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции
1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

К кассационной жалобе, ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта — было приложено ии нет?...

А Вы, что, хотите оспорить результаты торгов?...

В силу части 1 статьи 449 ГК РФ,

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Но приставы уже продали квартиру своим друзьям. А друзья перепродали через 7 дней после покупки. Могу ли я жаловаться на пристава за коррупцию. И нарушение.

 Вы можете обратиться в правоохранительные органы и прокуратуру для проверки данных фактов.

Будет дана правовая оценка действиям судебных приставов, а также документам по реализации квартиры.

Согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Что касается судебных приставов, то они должны действовать в соответствии с действующим законодательством ( нормы ГК РФ, Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке осуществляется согласно ст.350 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9aebf08e42af0d13b55d9015d5e0013fa19fb178/

Клиент
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо

Публичные торги проводятся согласно ст.449.1 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/927637cb4d99353d7397c7965dde7e719129c365/

Можно ли привлечь Росреестр за оформление такой сделки?

Разве что в судебном порядке привлечь Росреестр для участия в деле  при оспаривании сделки.

У меня идет суд с частным ростовщиком о заложенной квартире. Стадия касации начинается.

Вам нужно продолжать отстаивать свои права в суде.  Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции указаны  ст.379.7 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40dd76b57a8326ebe820230779590c0f52f245a8/