Нахожусь в декретном отпуске который заканчивается 12072024г

Нахожусь в декретном отпуске, который заканчивается 12.07.2024г. В данный момент проживаю заграницей +5 часов к Мск, возвращаться не планирую. В сентябре 2024г. Планируется второй декретный отпуск. Имеет ли право работодатель меня уволить в период с 12.07.2024 до сентября 2024 , если я не смогу физически находиться в офисе или если не смогу работать полный рабочий день по московскому времени?

, Ирина, г. Москва
Юлия Зенкова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина! Если Вы возьмёте  справку в медицинском учреждении, либо оформите больничный,  то работодатель  не будет  вправе Вас уволить.

Ирина,  дополняю свой ответ:

Из декрета в декрет:  Нередко возникает ситуация, когда сотрудница, находясь в отпуске по уходу за первым ребенком, оформляет следующий декрет. При оформлении перехода из декрета в декрет без выхода на работу, необходимо учесть особенности и правильно определить расчетный период. Как оформить повторный отпуск и выход из декрета в декрет без выхода на работу. Всем работающим женщинам трудовое законодательство гарантирует не только декретный отпуск, связанный с беременностью, родами и первыми месяцами после родов, но и последующие отпуска по уходу за ребёнком до полутора, а затем — до трёх лет. Но фактически, когда говорят, что женщина уходит во второй декрет не выходя из первого, это означает, что второй декретный отпуск она берет ещё находясь в оплачиваемом отпуске по уходу за первым ребёнком. Таким образом, под «декретом» часто понимают два отпускных периода: отпуск по беременности и родам (собственно, сам декрет); отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет (который может быть продлен до трёх лет). Если сотрудница снова забеременела, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, она может перейти из декрета в декрет, не выходя на работу. Вопрос о том, можно ли повторно уйти в декрет, не зависит от воли работодателя — закон гарантирует работающей женщине такую возможность. Если первому ребенку ещё не исполнилось трех лет, работница вправе оформить второй декрет без выхода на работу. Но в этом случае она должна написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком и со следующего дня она может не выходить на работу уже на основании больничного листа по беременности и родам. Выйти из отпуска по уходу ей придется, поскольку закон не позволяет быть одновременно в двух отпусках — по уходу за ребенком и по беременности и родам (ч. 4 ст. 13 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», п. 3 ст. 10 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном страховании», п. 47 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н). Обратите внимание! Работница вправе сама решать, оставаться ли ей в отпуске по уходу за ребёнком или выйти из него и оформить отпуск по беременности и родам. В случае, если женщина решила оформить больничный лист по беременности и родам, выплата пособия по уходу за первым ребенком прекращается с даты, когда она уйдет в декретный отпуск на основании больничного листа. Если по окончании второго декрета, когда закончится больничный, старшему ребенку уже исполнится 1,5 года, работнице нужно оформить отпуск теперь уже по уходу за младшим ребенком.  Работодатель обязан уведомить СФР о досрочном окончании отпуска по уходу в течение трех рабочих дней после начала отпуска по беременности, то есть со дня, когда получены данные об открытом электронном листке нетрудоспособности (п. 8 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина!

Нахожусь в декретном отпуске, который заканчивается 12.07.2024г. В данный момент проживаю заграницей +5 часов к Мск, возвращаться не планирую. В сентябре 2024г. Планируется второй декретный отпуск. Имеет ли право работодатель меня уволить в период с 12.07.2024 до сентября 2024, если я не смогу физически находиться в офисе или если не смогу работать полный рабочий день по московскому времени?

Работник после отпуска по уходу за ребенком должен выйти на работу, то есть после 12.07.2024 года.

Работодатель может уволить Вас, если Вы не имеете уважительных причин.