Могу ли я в данном случае подать исковое заявление в суд по месту жительства на материальный и моральный вред, и какую сумму вы рекомендуете указать в исковом заявлении и что показывает практика

У меня такой вопрос. Положил 5 тыс . рублей через банкомат сбербанка на карту ВТБ, деньги не поступили, прошло уже две недели, начинаются просрочки по микрозайму. Могу ли я в данном случае подать исковое заявление в суд по месту жительства на материальный и моральный вред, и какую сумму вы рекомендуете указать в исковом заявлении и что показывает практика.

  • Screenshot_20240311-160611
    .jpg
, Александр, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

В данном случае есть смысл подавать два исковых заявления:

1. О взыскании материального и морального вреда.

2. Об оспаривании начисленных сумм в связи с несоблюдением ограничения роста процентов.

В обоих случаях Вы являетесь потребителем. Соответственно, согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ  можете подать иск пр своему месту жительства.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.