Прописка по месту жительства

прописана в собственном доме отца, отец умер , мама оформила на себя , мы прописаны с детьми 17 лет . Может ли мама оформить домовую книгу без нашей прописки/ сейчас в сёлах переоформляют домовые книги/

, валентина, г. Липецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

В новую домовую книгу обязаны вписать всех лиц, зарегистрированных в доме, согласно прежней домовой книге.

Если по каким-то причинам Вас не внесут в новую домовую книгу, Вы вправе обжаловать такие действия. Подтвердить регистрацию о месту жительства в данном доме Вы можете, согласно сведениям миграционной службы.