Сейчас, в 2024 году можно мне продать свою долю?

Мы построили дом в браке в 2003 году. Поделили его на всех членов семьи по 1/4. Я подала на развод в 2010. Раздела имущества не было. Сейчас, в 2024 году можно мне продать свою долю? Мы в доме проживаем всей семьей с 2003 г.

, Olga Sokol, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку дом был построен во время брака, его часть может быть признана совместной собственностью, если нет каких-либо специфических соглашений об ином. Это означает, что вы несете совместную ответственность за дом вместе с вашим бывшим супругом.

Возможность продажи вашей доли в доме будет зависеть от многих факторов, соглашения, заключенные во время развода (если таковые были), а также интересы других членов семьи, которые владеют долей в доме.

Если вы хотите продать свою долю, вероятно, потребуется согласие остальных владельцев дома. Это может быть ваш бывший супруг и другие члены семьи, если им принадлежат доли в доме.

Важно учитывать, что если вы продадите свою долю, это не обязательно означает, что вы должны покинуть дом. Однако, при продаже вашей доли, покупатель может иметь определенные права на использование дома.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга.

Сейчас, в 2024 году можно мне продать свою долю?

 Да можете, только с соблюдением требований статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Согласно части 2 статьи 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В данной ситуации действуют общие положения Гражданского Кодекса РФ — продать свою долю в праве общей собственности Вы можете с учётом преимущественного права покупки доли другими собственниками. Вам необходимо предложить им купить Вашу долю и только потом (если в течение месяца вопрос не решится, они не согласятся купить долю) можно продавать кому-то иному.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Olga Sokol, г. Москва!

Мы построили дом в браке в 2003 году. Поделили его на всех членов семьи по 1/4. Я подала на развод в 2010. Раздела имущества не было. Сейчас, в 2024 году можно мне продать свою долю? Мы в доме проживаем всей семьей с 2003 г.

Вы вправе продать свою долю в общем имуществе соблюдая правила статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть предварительно уведомив других собственников долей.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Ольга! В соответствии с частью 6 статьи 38 СК РФ, если имущество не было разделено после брака оно в дальнейшем признается совместной собственностью супругов. Так как дом является общедолевой собственностью, то для продажи своей доли в порядке статьи 250 ГК РФ Вам нужно будет получить нотариальное согласие других сособственников и предложить им выкупить Вашу долю по заявленной цене. В случае отказа выкупить Вашу долю Вы сможете продать ее другим лицам.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин