Передача доли ООО, участник за границей

Добрый день!

Вот такой вот тяжёлый случай.

Есть ООО, в нём два участника:

А. 60% - он же ген.дир.

Б. 40%

Теперь надо, чтобы у А стало 100%. Дело серьёзно осложняется тем, что Б:

- проживает постоянно в другой стране

- женат в России

Соответственно, поход к нотариусу да ещё и с супругой для Б практически невозможен.

Что делать? Посоветуйте, пожалуйста.

, Анатолий, г. Москва
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте.

Предложить можно следующее.

1. Оформление доверенностей:

— у нотариуса иностранного государства оформить доверенность на физическое лицо на представление интересов (подписание договора купли-продажи) в отношении продажи доли с указанием цены, размера доли.

— доверенность на получение документов после регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

— на территории России осуществить нотариально заверенный перевод на русский язык документа со всеми имевшимися на нем отметками

2. Оформление заявления по форме 14001:

— засвидетельствовать у нотариуса иностранного государства подпись участника (физического лица) на заявлении по форме 14001, на заявлении проставить апостиль;

— на территории России осуществить нотариально заверенный перевод на русский язык документа со всеми имевшимися на нем отметками

Предварительно необходимо найти нотариуса в Вашем случае, видимо, в Москве, с которым вы могли бы заблаговременно обговорить сделку, представить все необходимые документы, а также обсудить возможность совершения сделки с учетом Вашей ситуации (на практике встречаются случаи, когда нотариус отказывается оформлять сделку, в случае если подпись на заявлении по форме 14001 удостоверена другим нотариусом). Кроме того, с ним же необходимо обговорить текст доверенностей, поскольку у него может быть свое видение того, что должно быть указано в доверенности и на сколько подробно.

Примечание.

Следует иметь ввиду, что в некоторых регионах, налоговые органы требуют, чтобы подпись заявителя – гражданина иностранного государства на заявлении по установленным формам в обязательном порядке заверялась на территории России либо сотрудниками консульских учреждениях на территории иностранного государства. При этом заявления, подписи на которых заверены иностранными нотариусами и на которых проставлены апостили, некоторыми налоговыми инспекциями признаются не соответствующими российскому законодательству.