В процессе развода муж сообщает, что оказывается подаренные родителями деньги - это займ и требует возместить половину этого "займа" + % за использование

Во время официального брака родители мужа дали деньги на первоначальный взнос по ипотеке, расписок не было. В процессе развода муж сообщает, что оказывается подаренные родителями деньги - это займ и требует возместить половину этого "займа" + % за использование. На сколько это законно?

, Елена, г. Хабаровск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте,

   Согласно нормам Семейного кодекса Российской Федерации, имущество нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, и в случае развода, подлежит разделу в равных долях, за определёнными исключениями.

 Тот факт, что денежные средства были получены Вашим мужем от родителей, нужно подтверждать любыми доступными доказательствами, а если их нет, тогда, недвижимое имущество приобретённое, в  том числе, за эти денежные средства, подлежит разделу согласно нормам, установленным семейным законодательством.

Если кратко, то так.

Елена, заказывайте в моём чате подробную платную консультацию.