2 Какие риски могут возникнуть при такой оплате?

Добрый день! У ИП резидента заключен контракт с корейской организацией на покупку и поставку товаров. Этот контракт стоит на учете ВБК. Корейский контрагент просит ИП в счет взаиморасчетов по данному контракту произвести оплату за него третьему лицу - российской компании.

Вопросы:

1) На основании каких документов можно сделать оплату третьему лицу?

2) Какие риски могут возникнуть при такой оплате?

3) Нужно ли будет подать сведения о валютной операции в банк, в котором контракт стоит на учете ВБК?

, Галина, г. Челябинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    В соответствии нормами ГК возможно исполнение обязательств третьему лицу по указанию кредитора. В этом случае это будет надлежащим исполнением обязательства. При этом перечень случаев когда взаимозачет может быть произведен установлен ст.19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и перечень был ограничен https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/898bd5aa0592f9c50e1712a92fb21339ef2b188a/

Однако  в соответствии с  подп. «б», «в» п. 4 Указа Президента РФ от 08.08.2022 N 529

б) при осуществлении внешнеторговой деятельности… российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не применяются требования абзаца первого части 2 статьи 14 (в части, касающейся соблюдения требования об обязательности формы расчетов), частей 1 и 2 статьи 19 указанного Федерального закона;

в) если иное не предусмотрено указами Президента Российской Федерации, при осуществлении внешнеторговой деятельности… российские юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять зачет своих требований к нерезидентам и обязательств перед ними или замену обязательств нерезидентов новыми обязательствами, за исключением случаев, определенных Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_424001/

     Таким образом зачет и оплата третьему лицу возможны. При этом необходимо соглашение о зачете, внесение изменений в контракт, если нет условий о возможности оплаты в рублях, поскольку расчет в валюте с резидентом РФ, а речь об оплате российской компании, т.е. резиденту.

2) Какие риски могут возникнуть при такой оплате?

при условии оформления всех необходимых документов рисков быть не должно. При этом с точки зрения НК в части скажем того же НДС операция будет рассматриваться как оплата нерезиденту, т.е. обязанности нал.агнета не исчезнут

3) Нужно ли будет подать сведения о валютной операции в банк, в котором контракт стоит на учете ВБК?

Да, нужно. Оплата идет в рамках учтенного контракта

      Все остальные  моменты, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев