Начинается ли в этом случае течение срока исковой давности заново?

Добрый день! Истец, ООО, обратился в суд о взыскании денежных средств с Заемщика, ИП по договору займа. Ответчик договор займа не признал, в силу отсутствия подписанного договора, сообщил, что договор не подписывал и не заключал, а деньги были перечислены платёжным поручением и являлись неосновательным обогащением. Срок исковой давности и по незаконченному договору займа и по неосновательному обогащению на момент подачи искового заявления, истёк. В ходе судебного разбирательства, на последнем заседании, Заёмщик пред’являет суду копию подписанного с обеих сторон договора займа. У Истца подписанного договора не было, так как Заёмщик не вернул ему подписанный договор. Суд отказал в требованиях в связи с истечением срока исковой давности. Является ли такое непоследовательное поведение Ответчика и представление подписанного договора письменным признанием долга в суде? Начинается ли в этом случае течение срока исковой давности заново? Применима ли ст 206 п2 Гк РФ?

Уточнение от клиента
Если бы на последнем заседании не появилась бы эта копия договора, подписанная Ответчиком, срок исковой давности отсчитывался бы от даты первого требования Заемщика и срок не был бы пропущен. Заемщик в течение всего срока не предоставил нам этот договор со своей подписью. Договор появился только на последнем заседании. С самого начала Ответчик утверждал, что договор не подписывался и не заключался, условия ему не известны. Как так? Неужели у Истца нет никакого права вернуть свои деньги? И почему, все-таки, нельзя считать появление подписанного договора письменным признанием долга Ответчиком и применить п.2 ст.206 ГК РФ? Разве она не применяется и после принятия акта?
, Ольга, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для начала у Вас уже есть судебный акт, которым срок исковой давности признан пропущенным.

Признанием долга может являться совершение должником четки и недвусмысленных действий, подтверждающих наличие и размер долга (письменное признание требований, изменение порядка исполнения обязательств/требований и т.д.).

Поэтому появление в суде копии договора займа само по себе признанием долга не является, а потому для применения ч.2 ст.206 ГК РФ оснований нет.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

В этой ситуации нужно менять решение, которым пропуск срока установлен. То о чем Вы говорите, это возможные мотивы для отмены решения. И возможно опираясь на материалы дела шансы есть.

А поведение ответчика возможно имеет признаки недобросовестного и могло привести к соответствующим последствиям для него. Но опять же — есть решение суда по спору.