У нас двое несовершеннолетних детей и переживаем что могут машину орестовать в чëт долга, долг 115 тр машина нужна нам категорически так как полеклинники, детский сад

На мне висел долг по кредиту до брака, в браке жена купила машину, так как прав нету у неë решили оформить на меня. Сейчас приставы заблокировали мои все карты, пока нет возможности гасить кредиты, я официально не работаю перебиваюсь калымами, жена в декрете. У нас двое несовершеннолетних детей и переживаем что могут машину орестовать в чëт долга, долг 115 тр машина нужна нам категорически так как полеклинники, детский сад . Как быть???

, Юрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, автомобиль вполне могут изъять. Он не является средством первой необходимости. Есть общественный транспорт, который может решить повседневные проблемы.

Можете сами убедиться, что автомобиль в Вашей ситуации не входит в перечень имущества на которое не может быть наложено взыскание

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

Единственный вариант для Вас это просить отсрочки

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.